Общая оценка 94 голосов Можете оставить свой голос отметив одну из звездочек. Рекомендаций 39 Всего рекомендаций 39 | Начало (1970)Дата выхода в России (или в Мире): 12.10.1970 Дата выхода на DVD, Blu-ray или Цифровой релиз: 18.05.2009 Жанр: Драма, Мелодрама, Советский фильм Продолжительность: 1:26 Режиссер: Глеб Панфилов В ролях: Инна Чурикова, Валентина Теличкина, Татьяна Степанова, Михаил Кононов, Нина Скоморохова, Татьяна Бедова, Юрий Клепиков, Геннадий Беглов, Юрий Визбор, Евгений Лебедев, Ирина Губанова, Адольф Ильин, Людмила Аринина, Леонид Куравлёв Сценаристы: Евгений Габрилович, Глеб Панфилов Оператор: Дмитрий Долинин Композитор: Вадим Биберган Художник: Марксэн Гаухман-Свердлов Монтаж: Мария Амосова В жизни Паши Строгановой, ткачихи из провинциального городка, два увлечения: красавец Аркадий, с которым девушка познакомилась на танцах, и любительский драмкружок, где она играет Бабу-Ягу. Но однажды московский режиссер, посетивший городской Дом культуры, случайно заметил Пашу и предложил ей роль Жанны д’Арк в своем новом фильме. Девушке не сразу удалось воплотиться в образ героической француженки, но эта роль помогла ей поверить в собственные силы и начать новую жизнь, когда работа над фильмом была закончена. |
Название фильма
Название антологии
"Лица стерты, краски тусклы,
То ли люди, то ли куклы."
И ещё показалось, что Жанну Д'Арк Паша вообще не играла, а была в кадре просто сама собой, т.е. классическая актриса одной роли, и больше ей ролей в кино не предложат.
Крутое кино во всём: от сценария до актёрского воплощения!
Отличный фильм! Да же придраться не к чему!
Ну, если захотеть придраться, то можно и Рай признать не уютным местом. Но фильм, конечно, из разряда "навсегда".
По сути, "Начало" - это высококлассный арт-хаус, тот редкий его продукт, который иногда получает широкую известность и всеобщую любовь.
Золото и платина из всего, что было снято в ех СССР.
Очень и очень жаль, что фильм до сих пор в ч \ б варианте ...
В таком варианте жалко отправлять в коллекцию.
Серьезное, философско-смысловое кино.
Инне Чуриковой отдельная благодарность. Она нашла ключ к душе своих героинь. Тоже исключительных.
9/10
Все замечательные слова сказаны до меня, я лишь могу присоединиться к восхищениям киноманов. Великолепная картина, посмотрела на одном дыхании
Фильму 5 баллов из 5 однозначно!!!! Паша в жизни прекрасный чистый человек, она верит в людей и в себя, она умеет разглядеть прекрасное в людях. Аркадий зауряднейший безвольный человек, не имеющий авторитета в семье, но он чувствует себя с ней желанным, самым лучшим, самым красивым, потому что все, кто рядом с ней, преображаются. Это фильм о чистоте и красоте души Некоторые моменты знаю наизусть, но все равно готова пересматривать и снова смеюсь над ними Много трогательных моментов. Фильм с Душой! Спасибо!!!!!!
Солнышко, полностью поддерживаю! Очень хороший, трогательный фильм. Фильм о внутренней духовной красоте и чистоте человека! Наверное, о такой красоте говорил Достоевский.
Да, Паша настолько светлый, чистый человек, что и другие люди, находясь с ней рядом, становятся лучше, чище, светлее Она верит в людей.
Что тут ещё сказать, Инна Чурикова - Великая актриса!
Фильм неоднозначный, я бы сказал рискованный. Сама главная героиня и её окружение, а также возлюбленный не отличаются качествами, которыми "должны" обладать герои советского кино. Подходить к оценке главной героини с нравственной стороны очень сложно, по той причине что она "не от мира сего". Люди окружающие её ничуть не лучше и не чище, но она "иная". Поэтому в картине ощущается атмосфера фатализма, главная героиня "не может" быть счастлива.
Думаю поэтому она играет роль именно Жанны д`Арк. И как играет. Пожалуй лучшего исполнения этой сложной роли я не видел. Вообще, талант Инны Михайловны раскрылся в картине полностью. Постоянная череда контрастов в поведении обоих героинь в исполнении Чуриковой, поражает. Слёзы сменяются заливным смехом, робость и растерянность - непреклонной решимостью, простоватая чудаковатость - утончённой аристократичностью.
Есть место в картине и автобиографическим моментам. Панфилов увидел свою будущую жену и исполнительницу главных ролей в своих картинах именно в роли Бабы Яги. Он бросился на поиски талантливой актрисы, чтобы предложить роль в своей новой картине «В огне брода нет». Чурикову быстро нашли, она была приглашена на пробы в Ленинград. Когда Инна Михайловна приехала на пробы, то не восприняла предложение о главной роли в картине всерьез. Ведь она видела фотографии блистательных красавиц, которые пробовались на эту роль.
Интересный и малоизвестный факт: "После выхода в прокат фильма «Начало», где Чурикова сыграла некрасивую, но внутренне незаурядную девушку, актриса попала в тайный список Госкино. В него заносили артистов, которых ни под каким видом нельзя снимать в главных ролях, - чтобы они своим видом не порочили партию, государство и красоту советского человека".
Фильм пестрит искромётным юмором, замечательными диалогами, которые в сочетании с трагизмом, неустроенностью окружающего мира, и неоднозначностью поведения героев, составляют настоящее кино где есть над чем подумать и посмеяться, и посочувствовать. Ну а потрясающий талант Инны Михайловны заставит вновь вернуться к этому фильму.
9/10





















