Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Игры разума

27 Авг. 2011 15:16 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии ElenaKram

Игры разума / A Beautiful Mind (2002)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Выдающийся ум
Сократ говорил, что легче изучить Вселенную, чем понять душу человека. Создатели фильма предлагают нам заглянуть в душу и мозг гениального ученого математика. За все в жизни приходится платить, и Джон Нэш расплачивается за гениальность. Наверное, не зря таких больных называют душевнобольными, ведь нельзя отделить душу человека от него самого...
А если бы это случилось со мной? Не знаю, задавали ли вы себе этот вопрос, но я - да. Справиться с болезнью мог только такой выдающийся ум - я бы никогда не пришла к заключению, что галлюцинации ложны, потому что девочка не растет. Это мог доказать самому себе только математик.
За каждым выдающимся мужчиной стоит талантливая женщина. Наверное, больше всего вынесла именно она, жена Джона Нэша. Если Джон мог уходит из реальности в фантазии и растворяться в галлюцинациях, то она несла на себе весь груз болезни мужа. Думаю, что фильм не только о гении, но и о верности и любви "в болезни и здравии, пока смерть не разлучит".
Не думаю, что фильм может понравиться всем - это не развлекательное кино, наоборот, фильм заставляет задуматься над многими вечными вопросами человеческого бытия, напоминает нам, насколько хрупко и недолговечно человеческое счастье. Но и обнадеживает: судьба человека в его руках. И чтобы понять и принять общечеловеческие ценности (семья, любовь, дружба), не нужно обладать выдающимся умом, можно быть просто достойным человеком.
Полезная рецензия? Да / Нет40 / 5

Вернуться к фильму