Главная - Форум - Песочница - Размышление вслух

Поиск по форуму
Размышление вслух
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
раз-раз, ноу паник, тестик ту рабБИТс.

сиреневый
голубой
сиреневый
зелёный
красный
оранжевый

тест пройден СЕКСесфули, пермишн получен, гринвей, пройдите некст левел.

на открытой местности потерялся
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил


ахтунг!! все 4 композиции слушать, это неотъемлемая часть, последнюю композицию слушать полностью... волшебное слово - пожалуйста...


..........................................C трепетом, как на пианино
................................................................(гимн Чувству)


Ранний вечер за окном заведения... типичный ресторан... мы сидели в количестве по восемь в несколько сдвоенных столов... чья-то круглая дата, сейчас уже и не вспомнить, да разве имеет это значение, конечно же нет... на столиках прекрасная сервировка, разнообразные яства, всё чинно, благородно, всё как полагается в таких случаях, ничего необычного не наблюдалось... но еда и разговоры меня не привлекали совершенно в этот день... хотя, что значит в этот день... давно уже в этом отрешённом настроении пребываю, словно я постепенно отказывался от этой действительности, медленно угасал... мой костёр, оставляя лишь пепел, уносимый ветром туда, за горизонт, в призрачную даль, чтобы Фениксом возродиться впоследствии... не преминул завернуть в поэтическую вуаль по старой привычке... больше старался не задавать себе, не мучиться этими идиотскими философскими вопросами о смысле: что есть действительно важно, а что - тлен, каждый раз занимая позицию, прямо противоположную предыдущей... однако, легко сказать - не думай, значительно сложнее выполнять, так уж мы устроены, мера вынужденная... когда я говорю "мы", я не имею в виду всех, то есть любого, отнюдь... наше концентрированное "мы" малочисленно и легко угадывается в толпе представителем, в большинстве же случаев эта субстанция содержится в организме в небольших дозах, не является доминирующей силой, её механизмы срабатывают только в критические моменты или носят сезонный, слабо выраженный характер, а в иных - отсутствуют как класс... так вот - о вечной метафизике... просто в одном случае вполне естественно срабатывает холодный голос разума, а в другом, по особому настроению - эстетствующая вошь, туман сладкой лжи, отрава возвышенного идеализма... как там... незамутнённый источник душевных мук Блока... "Ночь распростёрлась надо мной и отвечает мёртвым взглядом на тусклый взор души больной, облитой острым, сладким ядом"... хах, помнишь я тебе его полностью приводил, как часть письма, соответствующее духу... вот и вспомнилось вдруг... сила моя - продолжение слабости моей и vice versa, наверняка так же выразился бы о себе и Блок... слабость, обращённая в силу... самообман, теплом разливающийся по телу, гнать его прочь... в любом случае Блок имеет гораздо больше оснований не замечать обратного действия... и вообще - откуда она, эта фраза, даже не знаю, может быть это неточная цитата, просто когда-то давным-давно неожиданно пришла в голову, и я приводил тебе её не раз, где-же-я-её-услышал... очередной болезненный сон нашептал, судя по всему... обо мне, о тебе, о нас... эти вопросы того особого сорта, которые усложняют не только твоё устройство, что, по крайней мере с первого взгляда, - есть очевидный плюс, предмет для гордости, но сильным побочным эффектом - и собственную жизнь задающего себе, ну, ты понимаешь... в этом смысле погружение в Достоевского - штука опасная, рискованная, большой ментальный труд, духовное торжество и материальная погибель, погибель плоти одновременно... погружение в Достоевского - это погружение в самого себя... Достоевский - любимейший автор шизофреников всея Земли... чтение же, к примеру, Берроуза - классика, ярчайшего представителя американского бит-поколения с его обилием обсценной лексики, холодного и бесчувственного, как скальпель, цинизма, пронизывающего всё и вся - в значительной степени отдых, развлечение, хоть и не совсем праздное, ибо язык (взамен, в противовес изяществу, духовной наполненности, глубине, размеренности, вниманию к деталям etc.) - необычайно точный, чёткий, отрывистый, рубленый как пулемётная очередь какого-нибудь "Гатлинга", информативный, саркастически едкий, калейдоскопически неожиданный - скучать продолжительное время не даёт и требует от писателя немалой эрудиции, терминологической подкованности, а также личного экспириенса для убедительности (повествование часто в стиле гонзо, тема-то, что красной нитью - специфическая)... бредни Берроуза как терапия облегчают, упрощают тебе жизнь, интегрируют в современное общество цифры и рацио, в ритмичный поток технополиса, где нет места для сантиментов и прочей ерунды (толику напускного цинизма: хорош донкихотствовать, чувак, иначе не заметишь, как твой рукав затянет в мясорубку), Достоевский же, напротив, - автор мучительный, асоциальный... яркая иллюстрация отличия нашего мира, нашего менталитета от ИХ буржуазного западного, американского... тело - всего лишь оболочка для души, но душа не существует без тела, то есть, может быть, она, конечно, и существует, только ведь никак не в состоянии выразить себя, что по сути одно и то же... забавная мысль пришла мне в голову: слишком много тела - убиваешь других, в основном "душевных" по иронии, и сам разлагаешься, погибаешь в нравственном смысле... слишком много души - заболеваешь телесно и тоже умираешь, унося с собой ещё парочку жизней тех, кого удалось "заразить"... признаю - мысль спорная, сырая, но я интуитивно чувствую, что в этом есть зерно, "своя правда"... к чему это я сейчас: важно сохранять баланс если и не в одном отдельно взятом человеке, то в масштабах всего человечества, если условно рассматривать его как единый организм... правда, различия всё больше размываются, причём, как это ни печально, с нашей стороны... вот и я некоторое время назад поддался тлетворному влиянию Запада, хаха, по большому счёту низменному обаянию "Голого завтрака", понимая, что он, то есть язык Берроуза, мне чужд, а несколькими годами ранее я и вовсе посмотрел бы на это дело с откровенным презрением (примечательно - хотя экранизация и имеет весьма отдалённое отношение - что "Naked lunch" Кроненберга мне попался задолго до знакомства с первоисточником, как раз два года назад)... с завидной периодичностью меня трясло в приступах смеха, как трясётся потревоженная струна т-д-д-д-д-д-д-д, а в заднем отсеке черепной коробки трогалась изрядно потрёпанная нещадной эксплуатацией "Импала" Хантера Томпсона, проносилась по шоссе между полушариями и со всей дури, краштестово врезалась аккурат промеж бровей, цветными брызгами разлетаясь в яблоках... я рефлекторно падал на стол, замечая, что надо бы вкрутить лампочку, и продолжал усиленно, самозабвенно вибрировать... вопросы, актуальные в любой промежуток времени, конкретны и просты до неприличия: где я? что происходит? что из чего вытекает и куда втекает? кто все эти лица и организации?.. терзают несильно, таков уж "метод нарезок"... правда, более-менее стабильный восторг у меня вызывала лишь приблизительно первая треть текста, далее - то ли автор мельчает, то ли эта чехарда неожиданно вдруг становится монотонной, в общем, "трясучка" прошла, я всё более нетерпеливо барабанил пальцами по столу, то и дело зевал (катастрофически не высыпался в те дни вдобавок) и дочитывал уже, скорее, по инерции... кстати, любопытная биография у человека, особенно умиляет факт стрельбы из пистолета "в стиле Вильгельма Телля"... как тебе такое, цитирую: "его жена поместила стакан на голову, и писатель, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, убил её выстрелом, не попав в «мишень»"... сильно... квинтэссенция натуры в одном эпизоде... ну, ладно, хорош умничать уже, тебе не идёт, - сказал я сам себе и грохнул ладонью по столу: сервизы вздрогнули, кусок стерляди был катапультирован вилкой и благополучно исчез в неизвестном направлении, завалилась набок рюмка - малиновое пятно расползается по скатерти в японский флаг... кес кё се, мадам? я в полной кондиции... а ты чего уставился? забрал забрало, отвернись давай! ужаснейший моветон вот так бесцеремонно рассматривать, особливо мало знакомого тебе человека, мотайте на ус, милейший, - уносится раскатистым эхом куда-то "под купола" мой в меру трезвый баритон... а он мне, значит, и заявляет в лучших традициях (никто же не думал, что у парниши чёрный пояс по этикету): "Не соблаговолит ли Ваша Светлость (мёд, мёд! а не слова) передать мне тот гусиный паштет, я забыл его на вкус: крайзис проделывает дырки в моём ремне, си-я-тель-ней-ший княяязь", - вся скорбь Мира и почтение на его лице, обрамлённом сединой... культура, мать, ну как тут откажешь... так вот, к отрешённости (ты не забыла - это слово прозвучало где-то в самом начале)) - а сейчас отцепил я свой вагон экспресса "Сансет Лимитед", курсирующего по замкнутому кругу сырых, заплесневелых подземных стен метрополитена... лето, осень, зима, весна... снова лето, моё тридцатое лето... здесь я этого не замечаю, здесь не светит солнце, здесь вообще ничего не светит никому, ни один луч не способен пробить этот мрак... одна плесень, сырость, с потолка вода, вода... серая серость бытия... я плыву по реке в тумане... сложив руки на груди, лежу на тихой воде и, кажется, даже закрыл усталые глаза в полном безразличии, а вялое течение несёт меня к водопаду... наверное, когда уже буду падать в бурные потоки, только тогда я очнусь и в агонии буду лихорадочно всё вспоминать...

- Артур, ты здесь?
- а?
- чокнемся, говорю...
- чокнемся...
- как тебе новые меры нашего правительства по реанимированию экономики?
- знаешь, я всё внимательно изучил - не фонтан...

я вздохнул, чуть пригубил, посмотрел на своё искажённое, какое-то нереальное отражение на бокале игристого... почему-то представились радужные мыльные пузыри, как они лопаются... такие нестойкие, такие ранимые... и нет твоего отражения... нет тебя, да никогда и не существовало на белом свете... мой новый, не сказать что желанный знакомый напротив - тучный господин лет сорока - продолжил чавкать горкой пирожных, слегка рассеянно улыбнувшись моему занятию... одна присутствующая по правую руку дева была уж слишком живая, "на батарейках": тараторила без умолку, заигрывала, стреляя глазками... пару раз даже как бы невзначай задела туфелькой моей ноги... ах, избавьте, - с тоской подумал я... пригубил ещё чуть-чуть и вновь уставился в окно, стекло которого было столь прозрачным, что казалось - можно встать и пройти сквозь него без помех и особых на то способностей, что иной раз живо рисует наше воображение (помнится, некто Б. годами долгих, упорных тренировок научился проходить сквозь стены, даже успел ограбить пару мелких банков в Челябинске, и только на радостях возомнил себя Мефистофелем - как в следующую свою ходку 19 апреля 2003 года фатально застрял, мде... таким его и нашли сотрудники ФИРМЫ - застывшим в железобетоне, с открытым от удивления ртом, хихи... экспертизой, вроде как, ничего интересного, кроме следов алкогольной интоксикации и ЛСД в крови "Мефистофеля", обнаружено не было, мозговое вещество в пределах нормы... дело, конечно, замяли, а случайные свидетели один за другим бесследно исчезли при весьма загадочных обстоятельствах... тёмная, леденящая душу история, ниточки которой ведут на самый Верх... однако, материалы (разумеется, с непременным грифом "сов. секретно" ) сохранились, сохранились сугубо в бумажном варианте, с многочисленными пробелами - тощее досье в дюжину рукописных листов я получил из ухоженных рук работницы Архива ФИРМЫ, с которой имел непродолжительную связь... Ангелина - Геля, как я её ласково называл - не могла не понимать чем рискует, но совсем "потеряла голову" в сладострастном угаре... такие дела)... а там, за окном кипела жизнь... почему-то тем же самым я интересовался меньше, будучи непосредственно на улице... может быть потому, что у меня теперь была масса времени всё внимательно разглядеть, времени, которое я благополучно убивал за этим столиком с тонкими кривыми ножками... солнце уже падало за крыши домов, конденсационный шлейф сверхзвукового разрезал июльское чистое небо... июльская жара... от разогретого за день асфальта поднималось марево... дрожали, расплываясь в горячем воздухе, странники на той стороне...

"...ага, так я и говорю ей: девушка, вы так ослепительны в этом голубом платье, я сражён наповал, в самое сердце пронзили... я искал именно вас, это любовь с первого взгляда, не желаете ли..."

ха, старая история... как возбуждён-то, руками размахивает... как марионетка в кукольном театре... легкомысленность... лёгкие мысли, лёгкое отношение, лёгкие отношения... всегда почти одно и то же, даже интонации те же... только примеришь эту рубашку - как она расходится по швам, рассыпается на мне, пластмассовые пуговицы в ужасе скачут по паркету прыг-скок-прыг-скок-блямс... такое чувство, словно я с другой планеты, по крайней мере, ошибся с местом и временем... или бракованный какой-то, что-то во мне поломалось тогда, всё-то у меня имеет свой вес, свою тяжесть, которая бывает неподъёмна... и хочется бежать, просто бежать без оглядки куда-нибудь, чтобы ветер в лицо... но на ногах пудовые гири с цепями, а ещё одна в голове, давит что-то... беги, Форрест, беги... в леса, луга, поля... обессиленный упади в траву высокую, закрой глаза и слушай... конферансье: "А теперь, дамы и господа, гвоздь нашей программы - белый танец, дамы приглашают кавалеров..." ни один мускул не дрогнул на моём кислом лице, а взгляд был такой же потухший, как и прежде, как у терминатора под прессом... вздрогнул я от чей-то ладони: кто-то легонько коснулся моего плеча...

- Артур... вас, кажется, Артур зовут... я слышала, к вам обращались...
- да...
- понимаете, я не подхожу первой... я вообще не люблю первой... но... вы привлекли моё внимание тем...
- чем же?..
- вы молчите и постоянно смотрите в окно с таким, знаете ли, особенным сосредоточенно-отсутствующим неподвижным взглядом, а ещё иногда на потолок, будто ожидаете, что он вот-вот рухнет...
- смотрю...
*щелчок*
- скажите правду - грядёт апокалипсис?.. я должна знать, у меня ещё остались здесь кое-какие дела...
- нууу... я могу вам доверять?
- абсолютно!


(глаза забегали влево-вправо, выразив некоторую степень беспокойства, вроде бы все заняты своим делом, я от напряжения попытался проглотить слюну, но во рту пересохло, как у погибающего в песках безжизненной пустыни, поэтому хрен знает, что я проглотил, и, понизив голос, почти шёпотом заговорщика):

- это строго конфиденциальная информация, к тому же возможны варианты, так сказать, вилка причинно-следственных связей, пока могу лишь сказать, что человеческий фактор в этой конструкции играет ключевую роль, но одному мне не справиться, там много нюансов, это мы обсудим после, тет-а-тет...
- разумеется... вот вы пялитесь, пялитесь в это окно... с таким же успехом можно пялиться в голую, покрашенную в бледно-розовый стену какого-нибудь общежития, я вас прекрасно понимаю, потому как и сама в некотором роде... но на людях это, естественно, вызывало бы подозрение, они только того и ждут: шпионы, повсюду шпионы, Ищейки Оверсира внедрены во всё, во что только можно внедриться, так их разэдак, аппаратура монтируется ещё на стадии производства конечным отделом якобы контроля качества, хах, это у них называется "КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА", разве что под кожу не лезут, хотя и тут никто гарантий не даст - меня, к слову, последние пару недель очень беспокоит затылочная область по центру... эта сконцентрированная, точечная тяжесть микроскопической чёрной дыры действует на мои и без того расшатанные нервы, не даёт нормально спать по ночам... до чего дошли - в уборной даже расслабиться нельзя, представляете, нужно быть всё время начеку - улыбаться, улыбаться как блаженный идиот, производить впечатление ничего не подозревающего простачка... так что в окно оно, конечно, целесообразнее, а вот представьте на секундочку, на одну только секундочку, что окон не существует в природе, а?.. это создавало бы для нас определённые трудности... вы разделяете мою точку зрения, мессир? вижу, что разделяете и готовы разделить и постель... да что там - это была бы просто катастрофа! мы понимаем друг друга... и слава Богу, что существуют, хотя я в него не верю... ах, что-то я сегодня прям вся такая экзальтированная, противоречивая, наверное магнитные бури... мм... потанцуем?
- потанцуем...


(я хлопнул в ладоши, и немного перегоревший от ожидания, специально приглашённый из соседнего Купола известный исполнитель неаполитанских песен, понимающе кивнув, припал к микрофону...)
*щелчок*

что это было? ну да ладно, в первый раз что ли, хехе...

- ты что-то пытаешься прочесть на моём лице? уже целую минуту храня безмолвие...
- безмолвие? ааа, ну дааа... что-то вроде того...

её личико... удивительно тонкие, мягкие, трогательные черты юности... но глаза... совсем другие... какие же у неё холодные глаза... а иной раз такие тёплые-тёплые, совсем детские, с грустинкой... хм, не поймёшь... и как притягивают... это глаза гордой леди, без столь привычного кокетства и вместе с тем поразительно чистые... в них что-то необъяснимое, гипнотическое, какая-то магия... в них, в этом отражении я вижу себя настоящего... никогда не видел таких глаз и увижу ли ещё хоть когда-нибудь...

- мм... потанцуем?
- а развеее...
- что?
- а, нет-нет, ничего, запутался немного... конечно потанцуем...

Chris de Burgh — The Lady In Red

боже... та самая композиция... только я коснулся её тела, ощутил знакомое волнение, как на меня разом накатила прежняя волна... словно рубильник включили, или плотину прорвало - все чувства мгновенно обострились... сладко заныло и душило в груди... привычно замедлил темп... она слишком торопилась... плавнее, ещё плавнее... вот так... только мы с тобой, ничего вокруг не существует... от меня веет парфюмом, S8 действует безотказно... пальцы твои ледяные... я медленно, украдкой, ласковым котиком приближался... ближе, ещё ближе, отвоёвывал пространство... первое лёгкое касание, второе... наконец, я прижал тебя и уже не отпускал... о да... небольшая, как я люблю, аккуратная молодая грудь... прерывистое дыхание, твоё сердечко маленькой трепетной птичкой... прижался своей трёхдневной небритостью к твоей нежной щёчке... но ты не смогла долго, может быть тебе показалось, что это слишком близко, слишком интимно, не знаю... и положила головку мне на плечо... с трепетом, как на пианино... дееевочка моя... я вконец осмелел, если не сказать обнаглел (со мной, довольно застенчивым, в принципе, такое случается изредка, ничего не могу с собой поделать): "коварно" воспользовавшись полумраком, в каком-то бессознательном велении души, я... в общем, так получилось, что... с талии моя левая ладонь случайно стала сползать ниже... ещё ниже... понимаю ваше справедливое негодование, ну, что поделаешь... осторожно, по сантиметрику... три пальца уже там, два "на стрёме", никто ничегошеньки и не заметит... какая упругая... уфф, что я делаю... ты ведь не против, ангелочек мой, это я же от избытка сильного, благородного, тончайшего чувства... мы ведь с тобой одно целое, я не такой, нет во мне этой животной грубости, я нежно, очень-очень бережно, мне можно доверять, ведь ты почувствовала это?.. я знаю, ты почувствовала... только я подумал об этом, как услышал звонкую пощёчину, и только потом, спустя долгие секунды почувствовал, как горит моя щека... я стоял в оцепенении и только смотрел на тебя, глаз не мог оторвать... ты тоже вся горела, вспыхнула в негодовании, потом смутилась и покраснела...

- я... я не хотела... не знаю, что на меня нашло... извини... - отвела взгляд в сторону и потупилась...
- ну что ты, Саша... это я прошу прощения... прости меня, пожалуйста, я вёл себя как идиот...
- нет... ты не идиот...

я проводил её до столика и вернулся за свой... теперь уже я следил за ней неотрывно, а она делала вид, что совсем не замечает, не интересуется мной... но пара беглых взглядов в мою сторону выдавали её... при этом она прекращала смеяться, как-то мгновенно становилась жутко серьёзной, чуть поправляла короткое огненное каре, хотя поправлять там было нечего - волосы лежали идеально... быстро переводила взор на рядом сидящих и снова заливалась смехом над чей-то, небось дурацкой, шуткой... мне казалось, что она играет, и игра эта предназначалась мне, ибо окружающие были, кажется, в недоумении... наверняка это были знакомые... наверняка это её состояние можно было назвать необычным... хм... выходит, обычно она более сдержанна... по меткому выражению классика, что называется, Вещь в Себе... ну да, и эти холодные, умные глаза... оценивающий взгляд, полный изначального скепсиса... всё говорит об этом... значит, она играет со мной, хочет привлечь моё внимание... скрыть за весёлостью нечто более глубокое... и в этот момент она выдала номер класса ультра-си - залпом осушила - внимание - подряд пять бокалов чего-то прозрачного... представляете, пять бокалов!! не закусывая... чёрт, этого я, конечно, никак не ожидал... некто рядом с ней встал из-за стола и громогласно, во всеуслышание, чеканя каждое слово, заявил: "Бабник! сердцеед! на-ту-раль-ный обольститель!!"... многие оглянулись с набитыми ртами, разинув их... а за столиком опять покатились со смеху... хм... на спор что ли... точно на спор... двух зайцев убила... браво, аплодирую стоя... это что ещё за фокусы... она показала мне язык... она показала мне свой маленький острый язычок... хах... или мне показалось... да точно показалось... бред какой-то... по-моему, ко мне возвращается давешняя лихорадка... озноб по телу, голова плывёт... только этого не хватало... опять слягу... жадно осушил стакан ананасовой воды, налил второй... кто я? замороженная палка от веретена, гудящее осиное гнездо вместо пряжи, объятое пламенем огнемёта - это ОН, холодный ожог... со лба стекла капелька пота, задумалась о чём-то над пропастью, может быть ей не хватало силы... ничего-ничего, скоро её догонит вторая, но мне нельзя так долго ждать, нееет, нельзя... я схватил первое, что попалось под руку - это оказался подол платья говорливой соседки... а меня схватил какой-то разъярённый мастодонт (мелькнула мысль, что это вполне может быть её бойфренд) и боднул в лицо... я на мгновение потерял ориентацию в пространстве, попятился назад, но равновесие удержал... лихорадку как рукой сняло, зато появилась злость... сплюнул кровью, увернулся и двинул по печени, а когда согнулся - добавил ещё коленом в голову... подействовало не очень - голова словно чугун с оболочкой из амортизаторов... только мы снова сцепились, как нас растащили... да... не моя стихия... нет, не драка... правда, я редко начинал первым, но никогда не уклонялся, если один на один... всеобщее застольное веселье - не моя стихия... мне скучно, не знаю куда деть себя... хотя могу быть в центре внимания, но это больше актёрство, игра на публику, а не естественное состояние души... вот и сейчас я понял, что достаточно на сегодня, пора бы идти... только ты меня удерживаешь... только ты... как хорошо, что случился этот юбилей... чёрт, чей же это был юбилей... нет, не вспомню... ну и память... сплошные провалы, это меня тревожит, это всё отголоски... поблагодарил бы человека... хоть и косвенно, но всё же... я направился к её столику... "кхм, сумимасэн, что прерываю ваш увлекательный спич, месьё... я всё гадаю, так кто же этот бабник-то?" - изображая искреннее непонимание, обратился с лучезарной улыбкой к недавнему трибуну, выразителю твоих идей, пребывавшему в прекрасном расположении духа... в ответ мне весело подмигнули и кивнули куда бы вы думали... да... а ты теребила пуговку...

- гранмерси-с за удивительный танец, мадемуазель, я до сих пор в приятном волнении пребываю...

(не слишком ли претенциозно получилось... надо было ещё добавить: "ибо в вашем лице, мадам... ибо... ибо..." ага... и изобразить знаменитую пантомиму Остапа... ох уж эти мои великосветские штучки... не тот нынче век, не тот, поначитался всякого... хах, я, наверное, похож на напыщенного павлина... проще надо быть, проще... то есть не амёбоподобным, конечно, просто в меру... всё хорошо в меру, со сдержанным достоинством... а ещё - меньше думать надо... твоё молчание... опять волосы поправила...)

- я собираюсь покинуть это место...
- мм... и ты не возьмёшь мой номер?.. хм, обычно у меня спрашивают, - как бы небрежно бросила ты...
- для этого я и подошёл...
- а я вот возьму и не дам, ахаха...

ох уж эта милая вредность... хорошо, стандартный план B: я повернулся и зашагал к выходу... я бы в любом случае вернулся, но это сработало...

- подожди... вообще-то я... тоже собиралась уходить, проводишь меня?
- ну, конечно... буду очень-очень рад...

*щелчок*
едва оказавшись на улице, я заметил чёрного как смоль кота, развалившегося на скамейке... он - этот безжалостный тигр - видимо, караулил именно нас, поскольку уже приготовился и даже сделал пару мягких шажочков, чтобы перебежать... этого я, разумеется, допустить никак не мог и с криком "но пасаран" вернул животное на его законное место, то бишь на скамейку, доходчиво (как мне казалось) объяснив ему на чистом русском, высоколитературном, без примеси мусорных слов языке, что он, то есть кот, выбрал весьма неудачную мишень для своих дерзновенных поползновений... однако, что ты будешь делать, мордочка котика всё же оставалась недовольной и хвостиком тадж-махал... тогда, не долго думая, я пустил в ход тяжёлую артиллерию, а именно: достал из кармана здоровенный кусок докторской колбасы, который намеренно стащил со стола, вы не поверите, именно для такого рода щекотливых ситуаций, и снова сунул руку в карман за ненадобностью... все были довооольны, назревающий конфликт тем самым был улажен в наилучшем виде... я даже от радости хотел было станцевать с ним вальс, но тут же осознал, что это трудно осуществимо, поскольку кот был не при параде, а проще говоря голый, к тому же мужчина... понимаете?.. здесь уже вопрос этический, принципиальный и даже возможно в чём-то риторический, хотя я слабо представляю себе, в чём именно он может являться таковым... тогда я скинул свою облезлую шляпу, пальто и топор и стал орать и отплясывать какой-то замысловатый фристайл, который импровизировал на ходу... "я танцую буги-вуги, я пою мой блюз, я намереваюсь стоптать all my fucking shoes... я танцую буги-вугииииии, я пою мой блююююююз, я намереваюсь стоптать all my fucking shoоoоооes... оуеееееее... ииииХаааа... да, детка, ДА, так Его..."
*щелчок*

- Артур, ты что там делаешь? пойдём уже... - твой голос разрезал воздух и меня заодно...

я очнулся и чуть не задохнулся... вернулся привычный городской шум... кота по близости не было... ни чёрного, ни рыжего с белыми лапками и воротничком - никакого... зато прямо передо мной будто из воздуха нарисовалась пыльная мышевидная старушенция... этот артефакт сплюнул под ноги и произнёс сакраментальную фразу:

- ишь... танцует он... напьются до полусмерти и орут, оболтусы, ни стыда, ни совести! и девка у тебя небось такая же...
- бабуля, вы плод моего воображения!!
- чегооо?
- я говорю, прекрасная погода, не так ли...
- ой-ёй-ёй... тьфу на вас...

а погода и впрямь благоволила прогулкам: по высокому небу лениво проплывали куски белоснежной сахарной ваты, там, высоко-высоко свиристели, носились неугомонные стрижи... покачивались кроны вековых тополей, густой листвой нависая над аллеей парка, по которой мы шли неспеша... набойки на твоих высоких шпильках чрезвычайно звонкие... наверное, это жутко неудобно, - сокрушался я про себя, - красота требует жертв... "совсем нет, дело привычки..." - пожав худенькими плечиками, вдруг отозвалась ты... странно... разве я произнёс это вслух... твоя ладонь в моей... девочка лет пяти с большим белым бантом пробежала мимо нас с криком: "Жених и невеста... жених и невеста..." переглянулись, только улыбнулись задумчиво друг другу...

- мм... чем занимаешься по жизни?
- вообще, я не местный... репортёр из Челябинска, винт, настырный охотник за разоблачениями и прочими сенсациями...
- вау... а здесь какими ветрами?
- как раз по роду деятельности был командирован, уже неделю как угорелый собираю информацию по одному делу - острый, жгучий как перец чили сюжет должен получиться... уже успел нажить себе и врагов, и друзей, один из которых и пригласил меня на это увеселительное мероприятие...
- как интересно... а я переводчик с нескольких языков, мечтаю свалить куда-нибудь из этой дыры, скажем, на Лазурный Берег, в солнечную Флориду или, как вариант - Туманный альбион, хотя тамошний промозглый климат не вызывает у меня энтузиазма...
- что ж, весьма похвальные устремления, если не брать во внимание демографическую ситуацию... кстати, кое-какие консультации по языку Вильяма нашего Шекспира мне бы не помешали...
- могу подтянуть...
- great!

*щелчок*
- а по жизни чем занимаешься?
- вообще, я местный... преподаю в Академии Утечки Мозгов
(прим.: АУМ им. Синрикё) теорию разумного абсурда...
- хах, ты будешь смеяться, я студентка этого престижного вуза...
- вот это да... и на каком курсе?
- на первом... кстати, у нас значится этот предмет - теория разумного абсурда, но у нас другой ведёт... человек со странным, будто бы восковым лицом: мимика почти не читается... у нас в группе только и разговоров, что о нём... кто-то побаивается, кого-то притягивают его мистическая физиономия и лекции...
- другой вести не может, на данный момент только я один владею необходимыми знаниями... это маска...
- маска??
- именно...
- то есть что же это получается... Он это ТЫ??
- снайперское попадание...
- не может быть!! тот самый Фантомас?? ой, извини, мы его, то есть тебя так в шутку называем, ахах... ух, мне надо это переварить, Сесиль и Сусанна умрут от зависти, йессс...
- не разлей вода СС... одна облизывается по часовой и закатывает, а вторая как бобёр грызёт "Кохинор" с маркировкой 1500 2H...
- тонко подмечено...
- надо провести с ними дополнительные занятия по особой методике...
- возвращаясь к маске, удовлетвори...
- любопытство? дисциплина новая, полулегальная пока ещё, дело в том, что её развитие, в принципе, может поставить под сомнение основы самой Системы, сама понимаешь, что обычной экзекуцией тут не обойтись, это будет показательный во всех смыслах процесс с предсказуемым вердиктом - долгие, изощрённые, мучительные пытки на Центральной Площади, так и представляю себе, как мои останки везут в этой смердящей труповозке к ближайшему кладбищу, бррр... именно поэтому я предпочитаю хранить инкогнито на первых порах... так сказать, бросить пробный шар... собственно я и выступил инициатором введения предмета в обязательную программу, а первый зам, правая рука Повелителя Инноваций, которому я предварительно запудрил мозги, сам помог мне с легендой... избавиться от одного посвященного второразрядника в случае форс-мажора, думаю, мне не составит особого труда...
- да, это многое объясняет...
- кстати, странно, но тебя я тоже не припоминаю, а память у меня та ещё, фотографическая...
- неудивительно... одухотворённый фейс, тонкие фортепианные пальцы с не менее утончёнными манерами привлекают нездоровое внимание в наш технологичный век, поэтому я накладываю экстремальный макияж кибер-готов, ношу облачение "апокалипсис милитари" с биохазардом и иссиня-чёрные киберлоки, чтобы не выделяться из толпы, а также серебристые непроницаемые линзы-обманки, невооружённым взглядом со стороны и даже приборами они идентифицируются как широко распространённые имплантаты для повышения зоркости - настолько искусно сделаны, спецзаказ для оборонных цехов Дженерал Наноэлектрикс, в копеечку мне влетели на Чёрном Рынке...
- скрываешься от кого-нибудь?
- не секрет, что в аудиториях концентрация Ищеек Оверсира наиболее высокая... а они очень чувствительно реагируют на Когито-Вирус Меланхолии, который легко читается в глазах их сенсорами... от перспективы утратить статус Гражданина и быть депортированной за пределы Купола меня бросает в холодный пот... кстати сказать, мне со скрипом даётся твой предмет, это ж сплошные многоэтажные массивы формул в цитоплазме философии - у меня электроды плавятся...
- могу подтянуть...
- мм... по особой методике?
- непременно...
- ой...

*щелчок*

Editors - Orange Crush

- давай воды возьмём, пить что-то хочется...
- хах, неудивительно...
- пфф, жааарко просто...))

(при этом я так комично скосил набок губы и вообще придал лицу нарочито скептическое выражение, типа, ну-ну, как же... что, глядя на это, не рассмеяться было невозможно, и ты рассмеялась...)

- интересно, что ты подумал при этом...
- просто, кхм, ты исполнила это так профессионально, такими уверенными движениями, выдыхая, запрокидывая... а это вызывающе развязное поведение под парами... ужас, тихий ужас!..)) оох, я был просто фраппирован и даже как бы хотел кого-нибудь тут же как бы и застрелить по привычке, чтобы успокоиться (старый, добрый "Смит энд Вессон 500 Магнум" всегда при мне, детка) или самому застрелиться, что, конечно, более гуманно, но вовремя вспомнил, что не составил завещание, представляешь...
- божечки мои (картинно всплеснула руками), я и не думала, что всё так серьёзно...
- серьёзнее некуда...))
- ну, признайся, этим я окончательно тебя покорила, ахаха...
- а я всё равно не поверил... вот не поверил и всё, как-то это не вяжется... словно, ты хотела сбить меня с толку, проверить...
- ну, и правильно, что не поверил... я не такая...))
- а какая ты...
- мм... угадай... ведь ты пытался меня угадать?
- в паре фраз этого, конечно, не выразишь... у меня такое ощущение, что я давно тебя знаю, будто мы давно знакомы, мистика какая-то... но, при всём при этом, каждый раз это будет сюрприз, будет как в первый раз... знаешь, это меня больше всего заводит... непредсказуемость... не люблю, когда человек как открытая книга... может быть, так проще, когда знаешь наперёд, но я, видимо, подсознательно ищу восторгов, переживаний, мучений... иногда приятных, иногда не очень...
- о, гипермаркет...
- кто ходит в гипермаркет за минералкой...
- конечно, мы...
- точно... отлично вписывается в общую картину, зилоты милого абсурда...
- это, типа, кто ходит в гости по утрам...
- тот поступает мудро, известно всем тарам-парам, на то оно и утро...
- скучна вечерняя пора, хозяева зевают...
- но если гость пришёл с утра, такого не бывает...
- такого не бывает...
- дааа, если гость пришёл с утра, ему спешить не надо...
- кричат хозяева ура, они ужасно рады...
- они ужасно рады...
- ты правда рад?
- безумно, Саша...
- чур, я Винни-Пух, у меня опилки в голове...))
- хах, у меня тоже опилки, а ещё там гиря, гиря в опилках...))
- гиря? какая ещё гиря?
- обыкновенная пудовая, сегодня выяснил...
- хм, по-моему, это к делу не относится...
- а ещё у тебя такие небесно-синие глаза... так чтоо...
- не могу...
- чиво не можешь?..))
- мм... когда я соглашаюсь, точнее, делаю вид, я говорю "не могу"...))
- как мило... нет, правда, очень трогательно...

я произнёс заклинание, и ворота расступились перед нами. Эксельсиор!.. в торговом зале при виде сцены, как ты, изящно изгибаясь, наклонилась над витриной с китайскими болванчиками, меня вновь стали захлёстывать эмоции... и было от чего... в ушках подрагивали бирюзовые серьги ручной работы, ремешок подчёркивал умопомрачительную, ювелирной точёности талию (твоя идеальная, с моей точки зрения, ведь идеалы у всех разные, фигура - это, конечно, предмет для отдельной диссертации))... а воздушное фиолетовое платьишко легло таким образом... мм... в общем, оно, это самое платьишко обозначало... эм... ну, как бы это выразить-то, я даж не знаю... рррр, ой... извините, я сейчас переживаю мучительно-сладкое чувство, это очень, очень интимная деталь... горю, весь горю... всё-всё, собрался, сейчас-сейчас, фуух... аж вспотел... в общем, в общем обозначало некоторые как бы элемееенты что ли, а лучше сказать - границы нижнего белья... понимаете моё состояние?.. такое ощущение, что я на заповедной территории, где зверюшки обитают... ну, зайчики там всякие, белочки, суслики, и даже дышать боишься - как бы не спугнуть... смотрел зачарованно, был дико взволнован каждым твоим движением... я всё угадывал, я буквально раздевал тебя глазами... уф, сейчас сознание потеряю... надо успокоиться, надо взять себя в руки... не понятно о чём думая, ты поднесла пальчик к алым губкам... о, господи!!.. нет, я этого не вынесу, это просто невозможно, что же ты делаешь со мной... я взял из морозильной камеры упаковку пельменей и не каких-нибудь, а "Сам Самыч"! (кто такой Сам Самыч? Сам Самыч - супергерой-пельмешка. обращаясь к покупателям, он говорит, что готовить пельмени - увлекательное и весёлое занятие. современная жизнь с её бешеным ритмом не оставляет ни на что времени, и Сам Самыч готов помочь решить эту проблему. "Сам Самыч" с телятиной - лидер продаж на рынке России!) и приложил ко лбу... холодные... а я горячий... они уже тёпленькие, а я всё ещё... нет, не помогает... тогда я забрался в холодильник с водой "БонАква" от компании "Кока-Кола" ("Бонаква" - сила чистой воды, "Бонаква" - вся таблица Менделеева в вашем организме)... а ничего тут, уютненько, надо признаться... стоят в ряд, не блещут остроумием, конечно, но и идиотских вопросов тоже не задают... молчаливое спокойствие... от меня клубами валил густой пар, стекло моментально запотело... я протирал, а оно снова... смутно видел тебя... ты еле касалась земли... парила над топкой болотистой местностью... "буль-буль," - говорили недра... а кассирша говорила совсем иное:

- а чего это одна бутылка "БонАква" от компании "Кока-Кола" пустая у вас?
- понимаете, так хотелось пить...
- хм... больше ничего брать не будете?

(я посмотрел, как ты болтаешь ножками, сидя на столике у выхода...)

- дайте шоколадку...
- тёмный или белый?
- белый...
- вам молочный или горький?
- молочный...
- с орехами или без?
- без...
- вам без каких орехов?
- хм, хороший вопрос... а без каких у вас есть?
- у нас есть без грецких, без лесных и без миндаля...
- понятно, дайте мне плитку тёмного, горького шоколада "Вдохновение" с лесными орехами от кондитерского концерна "Бабаевский" (пофиг куда, в Рай или в Ад - лишь бы был бабаевский шоколад)... дайте две...
- что-нибудь ещё?
- больше экспрессии, детка...
- что, простите?
- и передайте привет нашим на Марсе...
- обязательно... ОХРАНА! ОХРАНА!! (я думал, что оглохну).. Эдуард Венедиктович, проводите молодого человека и его распутную спутницу (на лице читается зависть к сногсшибательной красоте "распутной спутницы" и тому, не побоюсь этого слова, бриллианту, дам, что ей достался в лице меня) к выходу! немедля!!

Эдуард Венедиктович оказался особью соответственно мужского полу метра два высотой и шириной немногим менее, поэтому я не стал искушать судьбу и незамедлительно пропел Оду Полного Повиновения Авторитету (ОППА), которую сочинил на ходу... все были довооольны, назревающий конфликт тем самым был улажен в наилучшем виде... *щелчок* и поскольку мужчина был при параде, а проще говоря одетый (в пиджак Бриони, о-хо-хо), то мы на радостях что сделали?.. так, думаем, соображаем, я уже слышу верные ответы... да-да, пра-виль-но, дорогие мои... мы наконец-то станцевали вааальс!.. ах, что это был за вальс, скажу я вам! наши тела, пышущие здоровьем, грациозно скользили по залу, "И-и-и раз, два, три, четыре... тянем носочки, тянем, спинку прямо, не горбимся, головку чуть назад, чудненько, больше секса в глазах, больше! мне нужен секс!" Изольде Аристарховне действительно был нужен секс... занятия с Изольдой Аристарховной не прошли даром... многоуважаемая публика в лице покупателей щедро бросала цветы к нашим ногам, аплодисменты, крики "браво!", "брависсимо!", "эти парни что надо!", "а вы заметили, всё вокруг стало таким цветным и ярким, вау", "я хочу от тебя ребёнка, нет, двух!", "ой, а у меня бабочки в животе, ахаха", "Аллилуйяяяяя!" - тут и там, а потом один парень в сомбреро и пончо, похожий на панду в бамбуковой роще, предложил (светлая голова): "Гайз, а давайте уже как следует все надерёмся!" Тысячи залпов "Дом Периньон", пробивших крышу, были ему в ответ! Аллилуйя! "Ну, так вот, приезжаем мы, значит, с моей бамбиной в Тегусигальпу, а я ей и говорю: "Лупита, дорогая, здесь даже попонтоваться не перед кем, одни аборигены, ты что здесь забыла, любовь моя?" а она мне: "родственников и мишку..." представляете? я задумался о несовершенстве мира..." и все мы крепко задумались... градусов так на 40-45 приблизительно задумались, дам... "а манекен Валентин всегда приветливый, всегда выслушает участливо, на даче у меня живёт, а иной раз оборачиваюсь, а он у зановесочки стоит - провожает... молчиливый такой, задумчивый, тихий-тихий... подругу ему надо... только одна беда - руки оторвали какие-то отморозки - крепкие рабочие руки всегда в цене, сами понимаете... ночью ворвались, замок срезали, весь дом перевернули, я бы им самим руки оторвал... а так, он парень видный, конечно, я ему и паричок прикупил, штанишки моднячие..." "Какой ещё парень?" "Валентин..." "А руки чьи?" "Хосе, амиго, языковой барьер уже преодолён, тебе только приёмник надо настроить, и всё будет авесоме"... и мы как следует надрались кальвадос, пыхнули яге из Акапулько и затянули нашу: "Пара байлар ла бамба, пара байлар ла бамба, се несесита уна пока де грасиа, пара ми, пара ти, ай арриба арриба, ай арриба арриба, пор ти сере, пор ти сере, пор ти сере, йо но сой маринеро, йо но сой маринеро, сой капитан, сой капитан, сой капитан, бамба бамба бамба бамба бамба бамба бам!..." "т-р-Р-р-р-р йахууууу, ай ЛАВ ю, МУЧАЧАС!!" - одним словом, это был оглушительный триумф!!.. нас даже не хотели отпускать, и пришлось отстреливаться из "Смит энд Вессон 500 Магнум"... *щелчок*

Ritchie Valens - La Bamba

темнело... неугомонные стрижи как по команде растворились в воздухе... включился сверчок... небо стало монотонным, пустынным и неопределённо далёким, будто это и не небо было вовсе, а нечто или может даже ничто... брезент, накрывший грядку огурцов... я пошарил по небесно-голубому брезенту и обнаружил одинокую звезду... самую яркую... в вечерний час только она одна была видна и как бы говорила: "Нет, парень, это всё-таки небо... такое непостижимое, недостижимое для тебя, ползающего по грядке огурцов..." я дернул тебя за волосы, ты запрокинула голову назад и, открыв ротик, тихонько вскрикнула... улучив благоприятный момент, я успел положить кусочек шоколада...

- мм... обалдеть... люблю горький...
- посмотри на небо...
- смотрю... там нет ничего...
- вот именно...
- зато на земле полно всего вроде как...
- да... но почему-то всем так хочется научиться летать, парить как птицы... странно... ведь с высоты видны лишь очертания, силуэты, ничего ведь не почувствуешь, и это спокойствие, эта свобода, они ничем не наполнены... может быть, спустя недолгое время будешь ощущать пустоту... хотя... хотя, знаешь, есть один момент в фильме Алана Паркера "Птаха"... в общем, там камера потрясно летит по дворам, улицам, а потом взмывает вверх над площадкой, а там детвора в бейсбол что ли играет - не разглядел, ннневажно... и вот в этот момент я подумал, что и проблемы с высоты кажутся мелкими, пустяковыми... с одной стороны опять-таки спокойствие, гармония, с другой - стагнация, смерть по сути... ведь человек, который в спокойствии, в гармонии с самим собой, это человек, который в гармонии со своей совестью, без мук совести, он изолировал себя... где-то мне попалось... мм... как же... что-то вроде: жизнь подразумевает, что человек гол и беззащитен на вершине вулкана, и вот с этим вулканом пробует разговаривать... то есть о чём я: вот представляю, что я такой подобно птахе беззаботно парю где-то высоко-высоко над землёю, парю отстранённо от мирской суеты... поначалу я скажу себе, типа, ух ты, круто - никакой боли, полное умиротворение... но потом ко мне придут совсем другие мысли: а ради чего собственно всё это, ради чего жить... это... это что-то вроде тибетского монаха... ну, сидит он там себе в горах Непала, медитирует... его жизнь - ровная, прямая линия, очень напоминает линию, когда сердце останавливается... тук-тук, тук-тук, пииииииииииип... сдержанность во всём... где же полная гамма чувств: радость, печаль, стыд, злость, сострадание и т.д... любовь, наконец... где те самые переживания, мучения... сладкие и горькие... нужна ли такая жизнь... для чего... жизнь ли это... ничем не наполненные свобода и спокойствие в полёте, с высоты... пустота... я не настаиваю, совсем нет... просто пытаюсь рассуждать...
- подожди-подожди, ты исходил из того, что паришь в одиночестве... а что если она тоже умеет летать, она рядом с тобой... а можно приземлиться на провода или ветку какого-нибудь деревца поутру... вдвоём тихим, сонным городом любоваться... вот и наполненность...
- да... тоже верно... об этом я не подумал... действительно, и почему я даже мысли не допустил, что буду ТАМ не один... странно... видимо, это что-то подсознательное... вместе парить... только ты и я (ну, к примеру... не смотри на меня так))... это как на твоём рисунке: два романтичных голубка, сама нежность... и как тебе удалось так точно передать...
- мм... а что тебя больше всего привлекает в женщинах...
- хм... хороший вопрос... мне наверное будет проще от противного, я могу сказать, что мне больше всего не нравится, идёт?..
- идёт...
- легкомысленность... доступность тоже, я уже говорил сегодня, если помнишь... как бы это образно... это... это как сейф, который я должен взломать... несгораемый сейф, поскольку я очень горячий, термоядерный... сейф не должен иметь никаких замков, и, естественно, я не должен знать, что в нём... не только знать, но и узнать... никогда, понимаешь...
- кажется, понимаю... эм... банально, конечно - а ты не задумывался о смысле жизни?
- все наверное задумываются о нём рано или поздно, кто-то больше, кто-то меньше...
- и в чём он... смысл жизни по-твоему?
- наверное я буду неоригинален: уходя остаться...
- то есть?
- всё просто: продолжить себя в детях и по возможности сохранить себя в деятельности... мы живы, пока жива память о нас... второе, естественно, прямо пропорционально таланту, упорству и везению... логично наверное предположить, что талант играет ведущую роль, хотя бывает по-разному...
- может быть... но это ведь не гарантия счастья?
- нет, конечно... гарантия - отрываться по полной: секс, наркотики, рок'н'ролл...
- ты это на полном серьёзе сейчас?
- абсолютно... шучу-шучу, ахаха, чёрт, ты меня прямо взглядом испепелила)), огонь, гром и молнии, Зевес! Зевес! ахаха... то есть для кого-то может быть и вот так, буквально, а по мне счастье - коктейль из ингредиентов: здоровье, взаимная любовь, дети и любимое, хорошо оплачиваемое дело... очевидная, распространённая точка зрения, и я её разделяю при всей своей ненормальности... это и есть для меня - брать от жизни всё... но критерии всё-таки мало того что разнятся, но к тому же и от возраста, например, зависят... поэтому я скажу ещё проще: счастье определяется тем, достаточно ли тебе того, что ты имеешь на данный момент... то есть это штука непостоянная даже при прочих равных... допустим, у тебя есть всё вышеперечисленное, и в свои 30 ты счастлив... перематываем плёнку - набор вроде бы тот же, но существенная деталь - тебе уже 45, и, глядя на детей, ты тоскуешь по себе 20-летнему и оттого счастлив не в полной мере... всё, конечно, индивидульно... просто как вариант...
- даже не помню, была ли я когда-нибудь... разве что в детстве, только не осознавала...
- может быть, это и есть счастье, когда не задумываешься, есть оно у тебя или нет, только начнёшь рефлексировать - улетучится...
- может быть... может быть... вот ты говоришь - пустота в полёте... хм... не задумывалась... вообще-то я и на земле её ощущаю...
- я тоже... и чем ты её заполняешь?
- шоколадом))... дай мне шоколадку, - слабо улыбнулась ты...
- Саша...
- да...
- в общем, я... давно хотел тебе сказать, что я...
- ну...
- я... я люблю тебя... вот...
- мм... ещё и с орехами... О_о
- чиво...
- шоколадка, говорю, с орехами... вкусняшка... *_*
- ааа... да... с ле... лесными...

*щелчок*
- Warning!! Warning!! Система предупреждает, что вы нарушаете пункт 4-ый Протокола о...
- бла-бла-бла, оставьте меня в покое! у меня только-только налаживается личная жизнь...
- это саботаж? вы забываетесь, мистер Мореарти, личный номер 144721. будьте благоразумны, мистер Мореарти, подумайте о ней, вы же не хотите, чтобы с ней что-нибудь случилось, что-то страшное?
- бездушные твари!! если хоть один волос упадёт с её головы, клянусь Создателем, я вас из-под земли достану!!
- остынь, ковбой консоли. ёр мишн из импосэбл. даже если... Система имеет несколько независимых, динамически обновляемых резервных копий.
- тоже мне секрет Полишинеля...
- цикл завершается, мистер Мореарти. рекомбинация гарантирует защиту от Вируса. константная личность, обновление исходных - и нет проблем. искать её - всё равно что следы лисицы в глухой тайге после снегопада. в моей электронной начинке не укладывается, каким образом у вас это... что-то вроде фантомной боли. мы изучим этот вопрос.
- не надо ничего изучать! она останется со мной, либо я самоликвидируюсь!
- блеф.
- что есть жизнь без любимого человека...
- патетика. идеализм. сладкий яд.
- какой вы не-ро-ман-тич-ный...
- не делайте глупостей, Мореарти. вы, конечно, ценный кадр, но...
- но? что "но"? незаменимых не бывает - вы это хотите сказать?

(пауза)
- я не имею полномочий...
- как и любой другой AI...

(пауза)
- хорошо, я передам ваш ультиматум. ждите ответа.
*щелчок*

да уж... наблюдать за тем, как ты уплетаешь шоколадку, было зрелищем похлеще, чем история с пятью бокалами... нет, я естественно преувеличиваю, но всё же... мне трудно было это понять, всегда спокойно относился к шоколаду, смотрел на него равнодушно... ну есть и есть... могу съесть, могу не есть, ты же возвела это в ранг искусства... хах, по-моему, она забыла обо всём на свете, включая меня любимого... пфф, такое ощущение, что она изменяет мне)), нет, вы только полюбуйтесь на неё... губки перепачкала... ручки... мммм... слаааденькая... - глянул я на тебя с нежностью... вот так мы и шли... я жил настоящим моментом, жил тобой, готов был всё отдать за эти часы, минуты, мгновения счастья, того самого счастья... и всё бы ничего, но дорога обрывалась у твоего подъезда... я вдруг явственно услышал, как вращаются шестерёнки отпущенного... как огромный, неповоротливый механизм отсчитывает время... тук-тук... или это сердце моё... тук-тук... моё тридцатое лето неумолимо... "я сам себе и небо, и луна, голая, довольная луна, долгая дорога, да и то не моя... за мною зажигали города, глупые, чужие города, там меня любили, только это не я... меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля, медленно любила пережёвывая... я сам себе и небо, и луна, голая, довольная луна, я летаю где-то, только это не я..."(АукцЫон - Дорога)... и тут я снова воспылал страстью... словно перед смертью хотел надышаться тобой, всё выговорить... всю любовь свою выразить... с трепетом, как на пианино... твоя мама вылила сверху ведро воды, но это меня не остановило... я припадал на колено, воздевал руки к затянутым, наполненным небесам, откуда мне снова в Ответ была вода... тяжёлый, мрачный, чёрный дождь... от меня валил густой пар... твои пальцы опять дрожат... какие холодные пальцы... и глаза чуть влажные... а на мои не смотри... ангелочек мой, ты подарила мне синюю ленточку... "она была в моих волосах, когда волосы были чуть длиннее, а я была чуть младше и верила в сказки, в милую фантазию..." - печально произнесла ты... ливень заглушил твои слова... а я, кажется, уже молчал: слова кончились... а воды стало очень много... я плыву по реке в тумане... только синяя ленточка в руках... и больше ничего... сложив руки на груди, лежу на тихой воде и, кажется, даже закрыл усталые глаза в полном безразличии, а вялое течение несёт меня к водопаду...

Editors - No Sound but the Wind

We can never go home
We no longer have one
I'll help you carry the load
I'll carry you in my arms
The kiss of the snow
The cresent moon above us
Our blood is hot and we're alone
But I'm alone with you

Help me to carry the fire
We will keep it alight together
Help me to carry the fire
It will light our way forever

If I say shut your eyes
If I say look away
Bury your face in my shoulder
Think of a birthday
The things you put in your head
They will stay here forever
Our blood is hot and we're alone, love
But I'm alone with you

Help me to carry the fire
We will keep it alight together
Help me to carry the fire
It will light our way forever

Help me to carry the fire
We will keep it alight together
Now help me to carry the fire
It will light up our way forever

(No sound but the wind
No sound but the wind)

If I say shut your eyes
If I say shut your eyes
Bury me in surprise
Where I say shut your eyes

Help me to carry the fire
We will keep it alight together
Help me to carry the fire
It will light our way forever...


*щелчок*
(скорее сухой деревянный треск)

- а у тебя в руках цветы...
- да... васильки...
- ух ты, наверное это мне...))
- наверное...
- пфф, не люблю цветы...

ладонь разжалась...

- ты с ума сошёл??!! взял и бросил вниз...
- ну, ты же не любишь...
- я вдруг поняла... что люблю...

она ловит на себе его внимательный взгляд и загадочно улыбается... идёт медленный снег... крупные хлопья тают, едва касаясь земли...



========================== THE END ==========================

с днём рождения...)*
писал что-то, зачёркивал, снова писал, снова зачёркивал... лишнее наверное... просто люблю тебя и всё...
сладких снов...^.^)

и всё-таки василёчки...)) с капельками... нееежные...

на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Действительно, почему бы и нет. Раз сам автор не против...
Привожу личное сообщение автору, отправленное сразу после прочтения.
Просто сначала рука не поднималась первой "отметиться". Вроде не я должна быть первой...

Витольда пишет:

Артур.
Не решилась писать ничего ТАМ. Да и здесь теряюсь… Никаких эпитетов. Я просто всё это увидела ярче и живее чем в 3D, может как в снах, которые всю жизнь помнят, как будто дышала тем ночным воздухом.
Это не литература. Это другое… Я бы сказала, что именно, но у меня временная атрофия речемыслительного аппарата. Поэтому изольюсь банальностями (не умаляя их правдивость).
Ты безумно талантливый, тонко чувствующий человек, способный выразить так, что на расстоянии можно почувствовать «кожей».
Надеюсь, что у вас все же «срастется».
Удачи тебе!
Пойду, выпью успокоительного или… хэх


Прошло некоторое время, эмоции поулеглись, и тем не менее...
Сильное, яркое, живое чувство, то, что болит и не отпускает сплело фантасмагорическую картину-сон-явь, жанрового регистра которой я подобрать не могу...
Просто еще раз
Витольда пишет:

Ты безумно талантливый, тонко чувствующий человек, способный выразить так, что на расстоянии можно почувствовать «кожей».
Надеюсь, что у вас все же «срастется».
Удачи тебе!




Плуто
МастерРецензент
+265
-210
12 670
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 1446
Эх,я вот думаю,быть женатым на русалке круто! В ней сочетаются два главных мужских увлечения:с одной стороны женщина,с другой рыбалка...
Да пребудет с Вами хорошее кино.
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Привет, Артур. Знаю, что сюда заглянешь. Дублировать не буду - вроде там все на месте... А поразмышлять можно и здесь.
Только я вот стихи-то практически и не пишу, так - предвесеннее обострение...
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Витольда Мужева пишет:
Привет, Артур. Знаю, что сюда заглянешь. Дублировать не буду - вроде там все на месте... А поразмышлять можно и здесь.
Только я вот стихи-то практически и не пишу, так - предвесеннее обострение...

окей... так я тож практически... только когда обострение))
Осторожно - спойлер!

Апрельский вечер. И небо–бездна
Туда, взметнуться. Уж ноют крылья.
Я чую ветер и бесполезно
Стреножить душу в телесной келье.

Сегодня злая и крою матом
Всю жизнь земную с ее паскудством.
Апрельский ветер, о, будь мне братом.
Летим, покуда я в безрассудстве.

Летим, ты волосы мне взъерошил,
И я уже похожу на зверя.
С тобой я чувствую много больше
Чем предлагает любая вера.

Я завтра стану обычной серой,
Поеду в сутолоке трамвая.
Живу я только глотая ветер
И сущность плотскую презирая.

Обманет тело, предаст сознанье –
Так было, будет и есть со всеми.
Апрельский ветер, дай обещанье,
Что заберешь меня в мое время.
на открытой местности потерялся
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
ironic пишет:
Оль, так и знала, что ты тоже стихами балуешься, правда балуешься тут очень неправильное слово. Очень проникновенно, прости за пафос, и очень что-то личное, как будто в замочную скважину подсмотрела.

стихотворение прочитал раз семь подряд, дело в том, что у меня проблемы с восприятием и концентрацией, чтоб её, рассеянный с улицы Бассейной...

это личное заключается в стремлении вырваться из душной клетки будней, этим чувством пропитаны и мои творческие потуги, в нём, в этом лирическом порыве ты выворачиваешься наизнанку, обнажаешься более, чем когда-либо и в чём-либо другом... то есть я хочу сказать, что мне очень понятно это настроение, с которым ты писала, и замечательно, когда это настроение, надрыв, силу и слабость одновременно удаётся передать, донести, запечатлеть, обратить свою слабость в силу, выразить себя... форма тоже хороша на мой вкус... в общем, мне понравилось... чувствуется потенциал...)
на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Morear†i пишет:
ironic пишет:
Оль, так и знала, что ты тоже стихами балуешься, правда балуешься тут очень неправильное слово. Очень проникновенно, прости за пафос, и очень что-то личное, как будто в замочную скважину подсмотрела.

стихотворение прочитал раз семь подряд, дело в том, что у меня проблемы с восприятием и концентрацией, чтоб её, рассеянный с улицы Бассейной...

это личное заключается в стремлении вырваться из душной клетки будней, этим чувством пропитаны и мои творческие потуги, в нём, в этом лирическом порыве ты выворачиваешься наизнанку, обнажаешься более, чем когда-либо и в чём-либо другом... то есть я хочу сказать, что мне очень понятно это настроение, с которым ты писала, и замечательно, когда это настроение, надрыв, силу и слабость одновременно удаётся передать, донести, запечатлеть, обратить свою слабость в силу, выразить себя... форма тоже хороша на мой вкус... в общем, мне понравилось... чувствуется потенциал...)

Артур, спасибо. Честно говоря, не рассчитывала на такой подробный литературоведческо-психопаталогический анализ.
Ну, блин, кризис середины жизни, мне кажется - вот и прет...
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Любовь…
Скрытый текст

Даже не буду замудряться в физиолого-химические детали (чё там происходит в организме). В самом–самом упрощенном варианте – тяга это к другому человеку, ну хочется быть с ним, общаться, рядом находиться.
Отсюда видов любви превеликое множество.
Сразу отметем любовь матери к дитю и дитя к матери (она построена на физиологии); дружескую любовь-симпатию (между друзьями или между близкими подругами), любовь к Родине (гимн бы пустить вползвука). С этими видами любви всё понятно. То, что осталось – самое сложное.

Сегодня мое явно нездоровое воображение показало мне такую картину: разные виды любви толпятся передо мной как разномастные ученики перед учителем. Я пытаюсь понять, кто из них кто…
Так. Подойдите ко мне Платоническая любовь и Просто секс.
С вами все более-менее понятно. Ставлю вас в углы. Как за что? Тебе, Секс. , правда, непонятно за что? А кто пренебрегает обязательствами, чувствами, да что там, инстинктом самосохранения иногда. В угол без разговоров и родителей завтра в школу. Пусть Грех Развратыч выкроит в своем плотном графике время.
Платоническая любовь, мальчик в аккуратных гольфиках. Ты тоже отправляешься в угол. Не нужно так смотреть – за лицемерие. Если мужчину и женщину тянет друг к другу, но между ними не возникает «большего» - это либо потому, что они друг другу как мужчина и женщина безразличны; либо потому что врут, что безразличны. И так и так – лицемерие.
Далее.
Первая любовь … Детка подойди… Даже не знаю как с тобой быть. Ты – часто источник первых и самых ярких страданий, но и радостей. Ты нежное невинное чудо, неиспорченное жизнью. Ты можешь быть очень сильной, но ты – самая хрупкая. Ты погибаешь первой, не выдерживаешь никакого напора жизни с ее циничным опытом. Посиди пока вот здесь, полистай фэнтези, будет трудно дышать – вот респиратор.
Что там за шум?
Свободная любовь и Любовь на стороне – выйдите-ка вперед, чтоб все на вас посмотрели.
Ну, со Свободной любовью все понятно… Как ты стоишь, когда с учителем разговариваешь? Посмотри только на себя: сплошной пирсинг, татуировки, волосы непонятного цвета. Уснула в одной койке, проснулась в другой. Плеер вынь из ушей! Садись на последнюю парту, не мешай никому.
Любовь на стороне, ну чего ты-то за ней тянешься!? Такая ведь девочка была хорошая.. если б не тот случай… Теперь понеслось, покатилось… Домашнее задание выполняешь плохо. Так, куда же тебя посадить? Ну, с Любовью в браке тебя сажать бесполезно. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Любовь в браке. Да, кстати. Ну что о тебе можно сказать? Домашнее задание выполняешь регулярно. Никаких нарушений за тобой не замечено. Так, кстати, а где она (или он)? Кто это вообще? А… Это ты… Я тебя как-то раньше не замечала. Ну, выбирай местечко, присаживайся.
Кто у нас там остался?
Любовь до брака. Милочка, ну ты все сливки собираешь. Ты у нас и свободная отчасти (никаких формальных обязательств) и куража еще полный рюкзак. Давай, дуй к Свободной любви – вам есть о чем поговорить, девочки.
Страсть… Не знаю, что с тобой делать… Не будь ты видом любви – отправила бы тебя в класс «Тревог и волнений». Ты ж сама толком не знаешь, чего хочешь. То «давай всегда будем вместе», то «теперь уходи», то «я хочу от тебя ребенка», то «Господи, чем все это кончится». Кончается это все время одним и тем же. Кончается и все. Страсть проходит. Ты ветреная девочка – садись-ка у окошка.
Роковая любовь. С тобой труднее всего. Ты жертву не отпускаешь. Ты можешь притвориться первой любовью, можешь втереться в доверие как друг или подруга, чтобы потом мучить всю жизнь. Ты проникаешь в жизнь как рак и даешь метастазы. Ты можешь ломать жизни. На твоих руках бывает кровь.
Хуже тебя только Безответная любовь. Тихий стон отчаяния. Когда этот хрупкий юноша стоит под окнами программно-счастливой Любви в браке или уныло плетется за Свободной любовью, в надежде на подачку (хоть взгляд, хоть намек на внимание), или оказывается в плену у легкомысленной Страсти.
Так. Гомосексуальная любовь даже не думай, что я выделю тебя в касту особенных. У тебя все то же: и Страсть, и Безответная и Свободная любовь, поэтому растворяйся и вливайся в коллектив.
Я пресекаю ваше недоуменные вопросы: почему я, собственно, собираю, классифицирую, рассаживаю вас?
Я - главный вид любви! Ну-ну? Кто может ответить?
Я - нарциссизм!
Я!
Вам до меня расти и расти!
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
браво...
я даже нашёл тут свою любовь...
хах... амбивалентно как-то прозвучало...))
на открытой местности потерялся
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
А вы такие молодцы Morear†i и Витольда!!!
Что касается Morear†i ...
Этот талант не пафосный, не на показ. Он не опустошает. Напротив. Но мне интересно почему вы называете Достоевского асоциальным писателем?
Достоевский же, напротив, – автор мучительный, асоциальный.
.
Я, наверно, отношусь к шизофреникам всея Земли...)))

Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Она, так и не удостоившая меня поименным знакомством, - вы тонкий провокатор.
Стихи Ваши неплохие... Но тоже ведь пафосные, поскольку пафос - всего лишь эмоциональная вдохновеность, которая людям вне контекста кажется чрезмерной.

А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
Витольда Мужева пишет:
Она, так и не удостоившая меня поименным знакомством, - вы тонкий провокатор.
Стихи Ваши неплохие... Но тоже ведь пафосные, поскольку пафос - всего лишь эмоциональная вдохновеность, которая людям вне контекста кажется чрезмерной.



Я не провоцировала. И я не называю пафосными живые чувства. Просто мне в принципе есть с чем сравнить. Талант ни с чем не перепутаешь. А то, что мои стихи "не плохие" - это точно сказано. По этому я не пишу. То, чем я поделилась - из-за атмосферы откровенности. Просто так.
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Она пишет:

Я не правоцировала. И я не называю пафосными живые чувства. Просто мне в принципе есть с чем сравнить. Талант ни с чем не перепутаешь. А то, что мои стихи "не плохие" - это точно сказано. По этому я не пишу. То, чем я поделилась - из-за атмосферы откровенности. Просто так.

Значит просто неправильно поняли друг друга.
Захожу на вторую попытку: Я Ольга.
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
Я Алиса
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
Murka84 пишет:
Иногда мы понимаем, что человек Ангел, только тогда, когда он поворачивается и уходит, а мы смотрим ему вслед и видим на его спине крылья. Так зачем мы так делаем, чтобы от нас отвернулся человек? И почти всегда этот человек является нашим любимым человеком. Которому мы дороги, любимы, который посвящает себя нам без остатка.Может уже просто научимся любить тех кто рядом.
Мужчины для Вас: "Женщину мужчина должен любить так, чтобы ей не пришло в голову, что другой мужчина может любить ее еще сильнее".
Женщины для Вас:" Иногда надо делать первый шаг и не слушать свою гордость т.к. она вас не поддержит в трудную минуту и не согреет когда вам холодно".


Очень интересно. С этим не поспоришь.
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Она пишет:
А вы такие молодцы Morear†i и Витольда!!!
Что касается Morear†i ...
Этот талант не пафосный, не на показ. Он не опустошает. Напротив. Но мне интересно почему вы называете Достоевского асоциальным писателем?
Достоевский же, напротив, – автор мучительный, асоциальный.
.
Я, наверно, отношусь к шизофреникам всея Земли...)))

Алиса, сорри, ай воз абсент длительное время...)

ну, потому что Достоевский заставляет копаться больше в себе, нежели вовне, рефлексировать, вести диалог не с обществом, а с самим собой... подавляющее большинство главных героев Достоевского - это "неформат", "штучный товар", они не вписываются и потому отшельники по большому счёту и даже в чём-то изгои... таково моё мнение... у меня даже строчки такие когда-то родились для почитателей, для тех, кто проникся, пропитан ЭТИМ:

но жизнь говорит об обратном
всё случилось в том самом году
и теперь я копаюсь на метре квадратном
но всё же, мне кажется, здесь я больше найду...


на открытой местности потерялся
киноман
Мастер
+337
-351
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
Разум на Земле – величина постоянная, а население растёт!
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
киноман, что ж вам неймётся, вроде возраст уже солидный. вы можете тусоваться со своим "глубокомыслием" где-нибудь в другом месте, м? у вас и ник такой необычный, оригинальный... киноман... так и пишите комментарии. повторяю - это топик сочинений, а не отдельных мыслей (пусть вас не смущает название), или хотя бы мыслей, но объединённых в сочинение.
на открытой местности потерялся
А кто же ещё?
СеребряныйРецензент
+370
-265
7 230
Возраст:42 Женский
Сообщений: 11873
Здравствуйте, Morear†i. Изв., что долго не отвечала.
Всякий раз, читая Достоевского, и не пыталась копаться в себе. Никогда не отождествляла себя с гл. героями его романов. Просто есть закономерности касаемо человеческой сути, существующие вне времени. Подлость-досотинство, как составляющие человеческой души. О них он и писал. Думаю он по своей природе хороший психоаналитик.
Досвидания, Morear†i.
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
На плите гвоздём.


где-то под конец апреля между плотно задёрнутых штор
ни комар ни пуля не просвистит чтобы попасть в створ
в да нигде и в общем никто лежит на кровати в форме тор
ибо вроде тепло но внутри холод
господи какой-то животный страх выползает двери из-под
звонкая девочка в грубой рубахе и словно калёным жжёт
ревность столь несовершенный мир мой как стеклянный тот
шар на полу навеки теперь расколот

из всех глаголов остались только прижмись поцелуй обними
ну может ещё пожалуйста отвечай не молчи ибо чёрт возьми
подождите буквально секундочку потому что злобный осьми
ног присосался к моей ноге о боже
а там за окном весенние надрываются облезлые коты
они орут как и я в подушку до хрипоты до глухонемоты
вспоминая твои божественные черты мой ангелочек Саша ты
для меня на свете всего дороже

лучше собеседника и не выдумать сумасшедшего типа для
чем тот внутренний слово которого весомее слов короля
шепчет в ухо именно левое эта подлая бестелесная тля
и каждая фраза язвительная издёвка
всё что ты написал бесполезный труд это тоже давай сотри
всё относительно не господа так эйнштейна возблагодари
яну кевину кёртису было ведь вообще всего двадцать три
кёртис знал для чего нужна верёвка

в сердце тупая игла и горечь аптечная горечь тает во рту
серые сорок один ползут и ползут за край туда в темноту
ты не произносишь зовущее неровно дыша в тиши моё артур
как бывало ласкала нежным когда-то
даже в моём бредовом бреду хотя уж тут-то казалось бы
и плеч не касались пальцы к ним прикасалась только пыль
про любой предмет можно смело сказать он не есть а был
на плите гвоздём нацарапайте дату:

5-ое мая 2013г.

на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Morear†i
- «Все перемелется, будет мукОй!»
Люди утешены этой наукой.
Станет мукОю, что было тоской?
Нет, лучше мУкой!

Люди, поверьте: мы живы тоской!
Только в тоске мы победны над скукой.

Все перемелется? Будет мукОй?
Нет, лучше мУкой!

М.Цветаева
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
уже потом заметил, когда перечитал. "просвИстит", а не "просвЕстит" конечно же. опечаточка вышла. садись, два)). волновался паря...

Оля

кстати, померла и похоронена Цветаева совсем недалеко. до кладбища, что в Елабуге, мне буквально рукой подать (20 км). можно своим ходом, а могут и подвезти при желании в... специальной торжественной машине, в горизонтальном естественно положении)). опрятного, причёсанного с проборчиком, в белоснежной накрахмаленной рубашечке, уже не потеющего и до жути спокойного (ну ладно, это лирическое отступление, так сказать, живописная мечтааательность, упоительное высокодуховное страдание хернёй, столь присущее нашему брату-интеллигенту романтической направленности (произносится кагбэ с предыханием и апломбом, то есть рисуясь)), изнеженного практической бездеятельностью, паузами в труде, хо-хо, и полетели стрелы самоирооонии/самокрииитики)). так. здесь, с вашего позволения, я сделаю паузу и немного пострадаю))... иии рэз-двэ-три-четыре, закончили. я к чему: просто с одной стороны (особливо изнутри) это, конечно, ой как трагично, а с другой - довольно забавно, если со стороны посмотреть, но взглядом человека, однако, понимающего и сочувствующего по сути, чтобы не задеть невзначай, не оскорбить благородных чувссств, потому что данный тип, к коему себя причисляю - довольно ранимая натура в этом плане, как бы он ни старался выглядеть невозмутимым, и ревностно относится не только к предмету любви (выражение классическое, трепетное если что), но и к самому чувству, которое генерирует его душа... поэтому сам ромео - идеальная кандидатура. просто юмор - это чуть ли не единственное спасение в подобной ситуации, в этой... в этой пучине голых эмоций, что застилают разум нашего довольно разумного в принципе героя-страдальца, любимая фраза которого "это сильнее меня" ))... да и в множестве других, разумеется тоже). примечательно, что Марина покончила жизнь самоубийством, то есть тоже, как и Ян (или Иэн, кому как больше по душе), повесилась)). мде...

поэтому - ещё одни мУки в тоске серо-зелёной и тоже с летальным уклоном/исходом, но - и это весьма заметно - уже не столь серьёзно, а даже игриво)):


Бонни и Клайд

где это я заплывшие глаза разлепил какой-то сарай инсайд
май нейм из мистер арт и дела мои мягко говоря не ол райт
лет восемь минуло как нас познакомила сеть киношный сайт
мы провернули вчера дельце ты ж моя бонни я ж твой клайд
в общем тщательно спланировали и ограбили райффайзенбанк
ну поддельные документы там печати затем сели в форд мустанг
и первым же рейсом на филиппины вдыхать ароматы иланг-иланг
пока всё уляжется сёрфинг дайвинг хорошо ловится трепанг
так как я здесь оказался короче последнее что помню как
весь такой из себя загорелый морской волк ив кусто жак
выхожу значит из южно-китайского и падаю в плетёный гамак
и вдруг мне к носу платок я ещё сразу подумал ват зе фак??
смотрите наш неуловимый джо очнулся а значит пора приступать
вспомнил меня вспомнил как обчистил нашего босса твою мать
придётся тебе всё до последнего цента и подружку свою отдать
иначе ты понимаешь макинтош деревянный и червей ублажать
эти парни не любят шутить эти парни долговязого гизмо ох
болтаюсь тут вверх тормашками связанный как последний лох
вот моя бита говори что знаешь сучонок говори пока не сдох
я знаю только что на гербе шотландии изображён чертополох))
ааай как бооольно-то господа это же антигуманно ты что псих??
я всё выдержу ой лля ой нна все денюжки твои любимая их либе дих
это словно как ветер то есть предсмертный стон был и стих
остались только ещё тёпленькое окровавленное тело и этот стих.

на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Надеюсь не обидела...
Резануло просто стихотворение от 5 мая - депрессивность острая...
Насчет Цветаевой - у нее безысходность была - тупик во всём. Всё, что было дорого в жизни - закончилось - отсюда и известный исход.
А стихи те её на удивление ранние (лет за 30 до конца).
Просто я подумала, что в тему: тоска, хандра и всё остальное - это суть человека (по крайней мере на данном этапе) - если от этого отказаться, постараться избавиться (медикаментозно, например) - то где же будешь ТЫ?
Лучше уж чувствовать. Пока чувствуешь - живешь. Причем живешь именно ТЫ, а не нашпигованная антидепресантами марионетка.

Я бросила здесь писать и удалила, что могла. Тут настрой массовый другой.
Скрытый текст
У меня нездоровая тяга к поэтам самоубийцам - не по религиозным, естесственно соображениям и не по-каким другим дебильно-оккультным. Меня эти люди с одной стороны пугают, с другой притягивают схожестью ощущений, мировосприятия. Это люди с настолько оголенными нервами, что в какой-то момент продолжить жить просто не сумели. Но это под капс, а то влепят мне пропаганду самоубийств


Бонни и Клайд Как и сказано в предисловии
Morear†i пишет:

поэтому - ещё одни мУки в тоске серо-зелёной и тоже с летальным уклоном/исходом, но - и это весьма заметно - уже не столь серьёзно, а даже игриво)):

...так оно и есть.
За легкостью повествования истории прячется всё та же тоска и боль. Этакий танец босиком на битом стекле с непременной улыбкой.


sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
нет, что ты, какие обиды...
значит, в этой тяге, в этом мироощущении я не одинок, что предполагал и ранее и чему рад))
всё-то ты понимаешь, Ольчик...))
на открытой местности потерялся
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Ярик

ну что, похулиганим))... помню, на дворе начало апреля, число 5-ое. настроение было злое, решительное, порывистое. в дело вмешалась любовь. та самая, куда я без неё. любовь - мой основной мотив, лейтмотив. мои ноги пляшут вокруг имени той, которая выдерживает паузу, долгую как ночь для усталого путника в тропических лесах амазонки, когда каждый звук... и хотелось что-нибудь сломать. например, ножку стула. разбить витрину универмага берёзка, бросить наэлектризованное тело в воду и полежать там некоторое время, пробить головой бетон стены и виновато улыбаться соседке, т.к. вырвалось непечатное... настроение прошло, а фарш из двух языков остался)). опять таки в мир иной)). я не специально, само как-то получилось))


Он зе вэй ту L.A.


Эдд гэс он зе вэй ту L.A. старушка Импала
ушатанная сколько на своём веку ты повидала
в багажнике труп хай-ранкинг муниципала
хи нью ту мач мама ама монста криминала

монста
монста криминала
мама ама монста криминала

вчера я был романтик - сегодня глух и нем
я драммашина моя душа - набор микросхем
эгейнст правительства эгейнст всяких систем
сломаем стереотипы сломаем как поёт KMFDM!

как поёт
как поёт KMFDM
сломаем как поёт KMFDM

она хлестала меня розами и душила издавая рёв
Яр вылей воду из вазы и наполни её до краёв
я хочу быть сегодня вдрызг я хочу быть шат офф!
сукалюбовь - одна из моих персональных голгоф

персональных
персональных голгоф
моих персональных голгоф

ахаха ват а ю дуинг браза Арт ты дик и пьян
придумать сыграть на баяне Prodigy - Narayan
над тобой лафинг полуголая женщина Dayan
стоп краинг энд квикли отдай мой инди-байан

отдай
отдай мой байан
квикли отдай мой инди-байан

да я вери пьяяян и май пиано горит ин L.A.
Яр что ты слышишь когда нажимаешь плэй?
бро та же самая хрень что была естердэй
ай хеар мэни воисез зей сэй ми вокинг эвэй

вокинг
вокинг эвэй
зей сэй ми вокинг эвэй

клоуз ёр айз бикоз моя нога давить педаль в пол
на спидометре горит чудовищное намба гугол
ай фил моя башка - нагретый тринитротолуол
из моей башки растёт сочный коралловый атолл

коралловый
коралловый атолл
сочный коралловый атолл

так бежим фром дарк реалити в мир светлых грёз
мы покрасим хайр в огненно-рыжий краской Syoss
офкос ю ноу ви онли нид северал мэджик доз
зис ворлд оф сплендид кокэйн из майн энд ёрз

из майн
из майн энд ёрз
зе ворлд из майн энд ёрз

нам машут Элли Дровосек и Тотошка из страны Оз
мы отмотаем время и попадём на концерт The Doors
нам необходимо только что? правильно! - море* доз
зис ворлд оф авесоме кокэйн из майн энд ёрз

из майн
из майн энд ёрз
зе ворлд из майн энд ёрз

чтобы все-все желания испонил Дедушка Мороз
чтобы в рай пересечением двойных сплошных полос
для этого офкос ви нид мэни-мэни факинг доз
зис ворлд оф супа-дупа кокэйн из майн энд ёрз

из майн
из майн энд ёрз
зе ворлд из майн энд ёрз

из майн
из майн энд ёрз
зе ворлд из онли майн энд ёрз...

===========================================================

*море = more = больше

учитывая все факторы и обстоятельства, без кадра из "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" нам никак не обойтись. чур я колоритный пузатый Бенисио)), тебе достаётся красавчик и сердцеед Джонни. все девушки - твои. бинго! сам страдай от любви, а я отдохну от дел амурных, ахаха. кто за? кто против? кто воздержался? решение принято единогласно)). кстати, кто этот чувак на заднем сиденьи, ты его знаешь? и я нет, выкинем его на ближайшей остановке, дай пять)). Ярик, с днём рождения дружище! пусть в паруса твоей бригантины всегда дует попутный ветер, несущий тебя к заветным мечтам!


на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Morear†i пишет:

Он зе вэй ту L.A.

Да тут песня...
Точнее "зис ис э сонг"
Мотивчик надо бы...
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
*портал открылся*
- чёрт, меня раскусили, раскуси-и-И-ли! (штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу. он столкнулся с оружием массового уничтожения - ЖЕНСКОЙ ИНТУИЦИЕЙ!!) что же делать, что делать... ааа... *в панике бегает по палате отсеку* ))
- ладно, капрал, довольно театральной аффектации. мы в курсе, что вы актёр больших и малых. давайте уже по существу!
- хорошо-хорошо, профессор фон Либенбаумгартнер. но я всё равно сыграю гамлета! это моя, прастигосподи, ГОЛУБАЯ мечта! би ор нот ту би. бе-е-дный йо-о-рик. мне будут рукоплескать.
*портал закрылся*

=======================================================
Оль, ты прям сечёшь фишку)). это действительно задумывалось, как текст для какой-нибудь муз. банды. а мотивчик м.б., к примеру, таким (мм... не знаю, насколько тут уместен умирающий вокал оф зе ливинг дед (ака зомби)):

Nota Bene: особо внимательные, посвящённые в загадочную предысторию бенджамина баттона (назовём его так)) могли догадаться, что L.A. - это не только Лос-Анджелес, но и инициалы))... поэтому фраза "Он зе вэй ту L.A." может приобрести совсем иной смысл))...
на открытой местности потерялся
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Morear†i пишет:
L.A. - это не только Лос-Анджелес, но и инициалы))... поэтому фраза "Он зе вэй ту L.A." может приобрести совсем иной смысл))...

Ничё так себе... Я сначала и подумала про инициалы, потом в голове соорудила перевод и... вышло, что город Ангелов лучше подходит.
Хотя... с твоими смыслами, подтекстами - можно и пальцем в небо...
Витольда Мужева
МастерРецензент
+324
-215
8 35
Возраст:45 Женский
Сообщений: 4542
Никаких стихов. Зарекалась...
Но... Вечерело, э-э, даже смеркалось.
В сомненьях зависла над клавиатурой...
Да ладно, дурой, так дурой...

Поток размышлений, порожденный обыденным эпизодом в газельке
Скрытый текст

Девушка, передайте на билет…
Девушка? М-да! Сколько тебе лет?
Скоро внуки! Смеется: «Нет, нет!»
А как ты хотела? Куда ты летела? Пальба без прицела…
И всё в точку.
Пора взрослеть, умнеть,
Кожей обрастать, перестать
Быть ребенком.
Там где тонко –
Порвать…
А как же сны? - В топку!
В голове кнопку
Найти и нажать
И держать,
Зажать виски…
Себя на куски
Разрезать, в миксер сложить
Вжжжи-и-ик… И жить.
Луну – тоже в миксер
- Чтоб не на что выть…


Как всегда ассоциативно, депрессивно, безысходно...
Сам себе автор, сам себе критик...
Да нет, я не нытик.
А вот разговоры с самой собой -
Это функциональный сбой.
Отбой


Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было