Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Архив 81 / Archive 81 (2022)

Поиск по форуму

Сериалы: Архив 81 / Archive 81 (2022) Подробнее

Разбирая коллекцию пленок, архивист постепенно восстанавливает работу режиссера и узнает про ее расследование об опасной секте.

Архив 81 / Archive 81 (2022)
tarzan7812
Новичок
+24
-18
Возраст:14 не указан
Сообщений: 11
Чем меньше букв — тем ёмче слово
Посмотрев трейлер и на нем крупным планом лицо актера Мамуду Ати,сразу расхотелось смотреть фильм,потом еще приснится,да упаси Боже,от такого кино и пиндосовской толерантности,брать никудышных актеров с улицы.
Кот Дивуар
Новичок
+28
-20
18
Возраст:112 не указан
Сообщений: 24
Очень здорово 10из10!
kado812
Эксперт
+330
-293
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 674
Открываю кредит на три желания-верить,надеятся и любить!
Низкобюджетное снотврное,на третьей сирии закончил смотреть эту мутотень.
V
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Отличный сериал – наверно, один из лучших за последнее время. Он не только ещё как «съедобен», но и долЕльзя вкусен! Просмотрено было почти что на одном дыхании (правда, прерывистом, в два захода ). Очень интересно, таинственно и интригующе уже с первой серии (да, темп поначалу небыстрый, но это же не экшн-боевик и даже не комиксы Marvel, к тоже это не отдельный фильм, а сериал ), великолепное развитие персонажей, судьбы и жизни героев кручены-перекручены и пересекаются в двух временных измерениях. И хороший, умный финал: он достаточно открыт, чтобы сделать второй сезон, и в то же время самодостаточен, чтобы закрыть историю именно на этом.
И немудрено: проектом вплотную занимался сам Джеймс Ван.
А вот альтернативная аннотация, расширенная и более понятная, с чем будет иметь дело зритель:
Скрытый текст
«Хоррор в жанре «найденная пленка», спродюсированный Джеймсом Ваном («Пила: Игра на выживание», «Заклятие»), классиком современных ужасов. Молодой архивист Дэн (Мамуду Ати) берется за восстановление поврежденных видеокассет 1994 года и понимает, что работает с материалами режиссера-документалиста Мелоди (Дина Шихаби), которая занималась расследованием загадочного культа. Шоураннер сериала — создательница «Дневников вампира» и «Пацанов» Ребекка Сонненшайн, режиссер — Ребекка Томас, снимавшая «Очень странные дела».
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
_Вадим@Казань_
Новичок
+36
-89
Возраст:224 не указан
Сообщений: 89
Бомбический сериал. 10\10.
Таких бы побольше. Если есть похожие сериалы, прошу ответить мне.
zupber
Новичок
+5
-6
89
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 9
проходной сериал, про духов и потустороннюю хрень. никакой фантастики 😤 только сказки
SergeyVF
ОпытныйРецензент
+83
-142
52 137
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 475
Он Взмахнул Крылом, Вдоль по Питерской. Привет, Лунатики!
Замечательный, душевный сериал.
Тематика отклонения функций Мозговой активности и самокопания: в снах, в искусстве, в музыке, в жизни, в фильмах, в мистике и как результат, приводящий к тёмным силам, зеркального мира, "добра" и зла.
Создатели пообещали продолжение.
Очень многое, можно сказать, про сериал. Много интересной информации.
Мнение авторов сериала. Читайте поле просмотра сериала.
Осторожно - спойлер!

"Сонненшайн подчёркивает, что Дэн застрял в прошлом, но не в потустороннем мире, как многие могли подумать. «Он действительно в 90-х, — рассказала она. — И ключ к разгадке в том, что там нет плавающих частиц. Он в 1994 году. Мы уже видели, как люди исчезали в потустороннем мире в разные периоды времени, верно? Так что же это значит? Это означает, что есть маленькие дырочки, маленькие точки входа и выхода. И что люди запутались там, пытаясь выйти, и, возможно, вышли через не тот ход». Так что Мелоди вышла по правильному пути,
но с не тем человеком".

О демонах и физике.

“Как уже упоминалось, есть множество озорных демонов, у которых можно черпать вдохновение, но где Келего отклоняется, так это в том, что он создал совершенно другую вселенную. В то время как идея мульти вселенной сейчас повсюду присутствует в поп–культуре – благодаря Marvel - это не обычная отличительная черта мифологии или демонологии”.

“Однако эта идея о демонах, нарушающих законы физики, не является выдумкой. Как объясняет Signal Horizon, “гипотетический” демон" в физике, называемый Демоном Максвелла [...], был изобретением Максвелла для объяснения термодинамики". Джеймс Клерк Максвелл выдвинул гипотетическую гипотезу в 1871 году. Это было опровергнуто французским физиком Леоном Бриллюэном примерно в 1950 году”.

"В заключительном эпизоде Архива 81 Дэн попадает в альтернативную вселенную, чтобы спасти Мелоди, которая была поймана там в ловушку вместе с Келего, и вернуть ее в наш мир. Келего - наполовину демон, наполовину бог, который существовал в 14 веке и правил этой альтернативной вселенной. Ковен Балдунгов 14 века пожертвовал своей магией, чтобы заманить Келего в ловушку внутри скульптуры на пьедестале".

"Культ Общества Вос, базирующийся в сердце Виссера, пытался призвать Келего. Вирджил нанял Дэна для восстановления записей Мелоди, так как считал, что где-то в них скрыт секрет воспитания Келего".

"Келего распространился в наш мир, приняв форму галлюциногенной плесени, которая представляла его кровь. Один зритель пошутил по поводу этого сюжетного момента: “Я не преувеличиваю, говоря, что предпочел бы, чтобы все, что находится под моим полом, было плесенью, которая подстегивает Келего, а не гнездом крыс”.
Мнение авторов сериала".

Смотрите и делайте свои выводы.
Не призывайте демонов, не связывайтесь с тёмной стороной. Не приносите жертв,
не участвуйте в обрядах, не поклоняйтесь этим силам.
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Восторга не испытал, но вполне пригодный фильм для просмотра. Сложно сказать чего не хватает, но становилось немного скучно, и интерес угасал.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
В своём жанре - очень качественный продукт. Поклонникам мистических психотриллеров - рекомендую к просмотру. Не разочарует.
ustrkvet
Эксперт
+294
-206
Возраст:224 не указан
Сообщений: 747
Одна из тех историй, которые полностью приковывают внимание, смотришь стараясь ничего не упустить. Очень достойно.
АльфаПримат
Опытный
+71
-119
3 14
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 244
Давно я не получал такого удовольствия от просмотра сериала моего любимого мистического жанра.Даже не помешал обычный по нынешним временам бзик BLM с обязательным ,но не нужным эстетически введением темнокожих артистов в актёрский ансамбль.Исполнитель роли ГГ справился с задачей на отлично.Рекомендую любителям жанра.10\10.
23-23
Опытный
+90
-74
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 436
сериал посмотрел за одну ночь,смотреть было интерестно. Оценку 9 из 10, бал снял за такой конец, сериал завершён, но там требуется продолжение.
BeenThereDoneThat
Новичок
+41
-35
43
Возраст:48 Женский
Сообщений: 90
Мне понравилось: идея и проработка сюжета, концовка, общая атмосфера, чередование временных периодов и связующие мостики между ними. За игру актеров тоже поставлю +.
Мне не понравилось: нудная затянутость в каждой серии и пафосные речи персонажей, когда они раскрывают все свои карты "противникам".
Я понимаю, что бесконечная беготня по лестницам и коридорам, повторы одних и тех же кадров или движений, камера по несколько минут в одну точку, тусклые цвета и тоскливые звуки - это все нужно для создания общей атмосферы, но уж о-о-о-о-о-очень этого много.
И понимаю, что если бы герои не рассказывали каждому встречному, что они про него думают, что они узнали и что они собираются дальше с этим делать. то зритель мог бы что-то не понять во всей этой мистике. Но в жизни необдуманно болтающие люди не встречаются в таком количестве на квадратный метр, тем более когда при этом их снимают или они своего слушателя снимают на любительскую камеру.
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Мутноватый сериал. Интрига вроде есть и ближе к концу всё закручивается, но уж очень нуден фильм местами.
То ли в настроение не попал, то ли что. Досмотрели с трех раз до конца, но впечатление осталось такое себе...
Миля
Новичок
+19
-25
32
Возраст:31 Женский
Сообщений: 71
Задумка интересная, НО.... после просмотра первой серии ожидала большего. Местами очень скучный, Как по мне из 8 серий можно было сделать 1 полноценный фильм. 6 из 10
?•?•Решительний шаг вперод-ето результат хорошего пинка ззади!?•?•
keshka4321
Новичок
+18
-25
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 28
я осилил 1-2 серии нудятина... вкл. 7 серию ...без изменений..как это терпят....2 из 10
METER-RULE
Продвинутый
+68
-84
9
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 131
Тут всратый каст главного героя, на него без смеха не взглянешь я так весь сериал ждал, когда он запоет «-you can't touch this» )) Если нормального актера взяли хотя бы местами с его другом поменять возможно еще и вытащил сериал, а так бросил смотреть на третьей или четвертой серии сразу посмотрев последнею. Скажу, что очень посредственное кино.
Непонятно зачем отсылка к Солярису Торковского была из 1972г.
MedvedFX
Продвинутый
+75
-105
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 103
Первая серия - полёт не просто нормальный, полёт офигенно интересный! Не вижу никакого мискаста, актёр отлично играет. Очень загадочно и напряжённо. Обожаю такое. Вот прям заинтриговало не по-детски!
true_kolobod
Новичок
+32
-35
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 56
Классный сериал, с увы - слитой концовкой.
Ну, то есть как "слитой"... нет, оно конечно сойдет на постный день...
Но c таким годным началом, от финала ожидалось гораздо большего.
Причем иссякают авторы, что особенно обидно - ровно на двух последних сериях. Вместо того чтобы дать фееричную разрядку и твистануть изо всех сил.
Совы - именно то, чем кажутся.
А хотелось крутого поворота.
Съедобно. Даже вкусно. Но повар с рецептом не справился.
Еще немножко бы и всё получилось!
VEYRON
Опытный
+87
-117
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 273
Сразу скажу, что основная тема сериала
Осторожно - спойлер!
призраки, духи и прочие сущности, культы всякие, какие-то потусторонние миры
мне совершенно не интересна. Помню почитал отзывы, посмотрел трейлер и долго думал, а стоит ли смотреть, опять же вся вышеописанная чепуха под спойлером присутствует в фильме, но вот что-то там ещё было в трейлере интересное: то ли записи из 90-х годов, то ли загадочность какая. Вопщем рубанул я сериальчик и, неожиданно, он мне действительно понравился, смотрел с интересом и с замиранием сердца каждую серию... Не буду описывать, что понравилось, что нет. Опишу чем сериал привлёк моё внимание... Я в своё время прошёл все самые популярные и известные квестовые игрушки на компе (не включая квесты типа "Петька и Василь Иваныч" и им подобные, которые являются ужасным шлаком). В первых двух сериях тоже говорится мимолётом, что это типа как компьютерная игра, а ниже в комментах кто-то писал, что присутствуют тупые ненужные диалоги, бродильня какая-то, показывают одно и тоже по нескольку раз и немного всё нелогично. Так вот сериал снят так, как будто бы ты играешь в один из таких квестов: есть основная линия, есть побочные задания, нужно что-то поискать на уровне, нужно несколько раз поговорить с персонажем, пока не узнаешь что-то важное, побегать по разным локациям собирая предметы и встречая новых персонажей, выяснив новые детали, ты возвращаешься обратно и повторяешь действия, и так продвигаешься по сюжету. Очень чётко просматривается этот алгоритм написания сценария, последовательный, одно за другим, постепенно, до некоторой развязки. Есть вставки, поясняющие происходящее, есть разные персонажи, за которых ты играешь. Таинственная музыка, мистическая основа, море! загадок и тайн. Вот реально те же ощущения, как будто бы читаешь книгу и проживаешь жизнь главных героев. Я играл и в страшные квесты, и в 3Д, и в 2Д, ужастики, приключения, мистику, бредовые и смешные. В сериале просто смешано всё, можно найти отголоски любого жанра, но в то же время не приторно и не нагромождено. На мой взгляд оценка 10 из 10 за неординарный сюжет и особую мистическую атмосферу Фанатам квестового жанра, который был заброшен уже как 15 лет, а также любителям загадок думаю сериал зайдёт на ура. Могу сказать, что тема полностью раскрыта в первом сезоне, все нюансы становятся понятны, поэтому если начнут делать 2-ой сезон к 2023 году, то возможно получится высасывание новой истории из пальца и показ того, что просто не прошло в первый сезон, а это совершенно не интересно. Ждать - подожду, но если не выйдет - то ничего не потеряю.
AJDJ
ЭкспертРецензент
+230
-181
17
Возраст:224 не указан
Сообщений: 939
В целом не плохой сериал, атмосферный, снят достойно. Любителей жанра может заинтриговать и втянуть в просмотр. Однако под конец, всё же, не дожали. Поэтому финал получился скомканный и посредственный.
SHALYAPIN
Продвинутый
+48
-56
89
Возраст:32 не указан
Сообщений: 156
Любителям оккультных тем, эпохи VHS, параллельных миров, зайдет на ура.

Не идеально, но меня впечатлило! Особенно первые 4 серии. Первую вообще включил перед сном, хотел уснуть под неизвестный сериальчик и забыть его на следующее утро. Мало того, что не уснул, досмотрел, да еще и сон пропал. В итоге после первой серии, решил хватит, а то затянет, включил на фоне первый попавшийся фильм, что бы ощущение одинокого ужаса сбить, а то че то одному в хате стремно было уснул.

Держит сериальчик на атмосфере, но опять же, к концу сдувается. Звуковая составляющая на уровне, особенно этот мерзкий гул)) Знатно поработали над локациями. Заставка классная, почти в каждой серии её посмотрел)) Продолжение будет 100 пудов.

Все таки 8 не поставлю - моментами отпускает напряг и интерес вместе с ним ослабевает.
Но 7.5/10 поставлю. Лучшая мистика в этом году! Сериал "Извне" послабее - второе место в рейтинге мистики этого года.
ConzumiR
Опытный
+86
-126
3 66
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 406
Das Leben, wie du der Traum - irgendwann aufwachen wirst...
Задумка интересная
ㅤㅤㅤㅤSlipknot - Spit It Out
1:25 ━━●━━━━━━━━━━━ 6:07
⇆ㅤㅤㅤㅤ◁ㅤㅤ❚❚ㅤㅤ▷ㅤㅤㅤㅤ↻
Lady_V
Опытный
+49
-43
260
Возраст:112 не указан
Сообщений: 446
9 из 10.
Концовка слегка разочаровала, но вообще классный сериал. Драматургия, напряжение, детектив, интрига. Рекомендую.
Scrimow57
Новичок
+17
-19
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 66
Норм,норм вполне,ни ужасы ,скорее мистический детектив,хорошо держит атмосферу с помощью фоновой музыке и интриги,про концовку люди пишут,посмотрев не мало подобного признаюсь она предсказуема,сериал завершен и без продолжения для данного жанра вполне не плоха. Мало в подобном стоящего выходит ,но этот сериал прям по канонам ,отдаленно напоминает 1й астрал.
d-vik
Эксперт
+142
-241
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 634
хрень. с фантастикой и близко не валялось
alexmix
Новичок
+4
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
Чесно на 3
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Осторожно - спойлер!
Очень странные дела
творятся. С каждой серией терял интерес, глядя как кота всё тянут и тянут за яйца. Думал бросить, думал что дешёвая без повествовательная тягомотина с подобными тягомотными приёмами без конца и края. Оказывается нет! Сериал вознаграджил меня за моё терпение отличным, оказавшимся, сюжетом. Жду продолжения.
10/10
electroHuk
Опытный
+145
-123
1303
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 462
да да !!!
Последние серии смотрел с перемоткой, оочень сильно затянули! Дома бы его на первых сериях удалил, на работе ослилил за 2 смены еле-еле, на пару серий бы сократили и хронометраж по 40 минут сделать, было бы получше, а так на 4* кое как пойдет
фильмы делятся на 4 типа:
1. которые надо смотреть в кино (можно дома)
2. которые надо смотреть дома
3. которые надо смотреть на работе или в дороге (на телефоне)
4. которые не надо смотреть
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Не затянуло, не заинтересовало, не тронуло от слова совсем. Смотреть бросил не помню на какой серии.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было